Перейти к основному содержанию

Декада ужаса

Марчуков Павел

Иркутские врачи готовятся работать в усиленном режиме. В новогодние праздники, когда все отдыхают, медикам приходится трудиться вдвойне. Это необходимо, чтобы в случае возможных происшествий свести к минимуму негативные последствия.

-- Это свежезамороженная плазма, используется при интенсивной терапии, при различных тяжёлых состояниях и кровотечениях, огнестрельных, ножевых ранениях, при ожогах. Данного компонента на станции имеется трёхкратный запас, на новогодние праздники в частности.

Такими, почти полными, холодильники областной станции переливания крови бывают редко. Чтобы во время новогодних каникул не возникло форс-мажорных ситуаций, заготавливать биологически важный материал начали заранее.

-- Мы дополнительно приглашали доноров на станцию. Провели выездные мероприятия по заготовке донорской крови в лечебных учреждениях. За декабрь проведено 18 выездов в учреждения города, -- говорит Михаил Зазнобов, заместитель главного врача по медицинской части ИОСПК.

Кроме того для специалистов сделали дополнительный рабочий день -- субботу. Это позволило учреждению принять дополнительно более двухсот доноров. Теперь кровь можно в любой момент отправить нуждающемуся в ней больному, а таких в новогодние каникулы заметно прибавится. Именно поэтому главный санитарный врач страны назвал новогодние каникулы Декадой ужаса. В травмпунктах города она начнётся уже совсем скоро. За медицинской помощью горожане обычно обращаются уже в первые часы Нового года.

-- С трёх часов ночи. В восемь уже полный коридор. Первого числа много пациентов, 2-го и 3-го будет много переломов, -- говорит Игорь Ширкин, заведующий травмпунктом №2.

Чтобы справиться с наплывом пациентов, уже разработан график дежурств. Дежурную бригаду в праздничные дни усилят врач и медсестра. Сейчас медики уже подготовили дополнительные расходные материалы: бинты, вату и гипс.

Всего за время новогодних каникул врачи только этого травмпункта планируют принять более тысячи пациентов. Именно столько людей обратилось за медицинской помощью в начале января 2012-го. В обычные зимние дни число обращений в два раза меньше.