Перейти к основному содержанию

Безопасный праздник

Полоненко Алёна

Без пострадавших и вообще в идеале без происшествий должны пройти предновогодние торжества и праздники в регионе. Именно для этого все оперативные службы области переведены на усиленный режим работы. Полицейские, медики, пожарные сейчас присутствуют на всех крупных мероприятиях, особенно если в них участвуют дети. Тему продолжит Алёна Полоненко.

Спецкомиссии предстоит проверить 19 павильонов на железнодорожном вокзале Иркутска. Интересует всё: от срока годности огнетушителя до исправности проводки. Там, где павильоны украшены гирляндами, необходимо убедиться, что иллюминация качественная. А вот пиротехники в павильонах быть не должно. Ни в продаже, ни для личного пользования. Эта проверка повторная. Во время первой был ряд претензий.

-- Где-то проводка отошла от стены, розетка немножко разболталась – такие незначительные замечания были. Но буквально к двум-трём арендаторам. В данный момент всё уже устранили они, -- говорит Марина Воротилкина, начальник вокзала Иркутск-Пассажирский.

К бдительности посетителей вокзала призывают каждый час. А каждый вечер специалисты проверяют железнодорожные перроны и поезда. В праздничные дни по железной дороге будут курсировать около 600 вагонов.

Специально для перевозок в новогодние праздники в эксплуатацию введут более ста вагонов. Специалистам предстоит проверить исправность систем пожаротушения, оповещения, а также работу котельного отделения.

Уже проверили все места, где в честь Нового года пройдут массовые мероприятия, в частности детские утренники. Дополнительно перед каждым представлением театры осматривают ещё раз. На самих же утренниках должен дежурить усиленный патруль. Залог безопасности детей -- врач, сотрудник полиции, пожарный. Они, а также работники театра, должны следить за тем, чтобы на представления не проносили пожароопасные предметы, например бенгальские огни.

-- Гирлянды проходят проверку. Прежде чем повесить гирлянду на ёлку, мы обязательно делаем проверку. И перед проведением праздников раза 3-4 обязательно проверяем, -- говорит Стах Исламов, зам. директора по хозяйственной части театра кукол «Аистёнок».

В усиленном режиме оперативные службы региона будут работать вплоть до 9 января. И в эти дни их главным лозунгом станет пословица «Доверяй, но проверяй».

Читайте также:

Готовят спасателей