Перейти к основному содержанию

Мобильный Дед Мороз

Аверкина Ирина

Подарки привезут на особом автомобиле. В Иркутске появилась Передвижная резиденция Деда Мороза. Как выглядит экипаж сказочного персонажа, увидела сегодня Ирина Аверкина.

Разглаживают каждый миллиметр наклейки, чтобы плёнка не отошла на сибирском морозе. Дополняют праздничный декор мишурой -- традиционным украшением Нового года. В итоге обычный микроавтобус должен превратиться в резиденцию Деда Мороза. Кстати, первую в Иркутске передвижную резиденцию. Тех, кто будет в ней путешествовать, -- Деда Мороза и его внучку Снегурочку -- нашли практически сразу.

-- Скорее, Снегурочка нашла меня. Я написал в соцсетях, что планируется такая акция, откликнулась Снегурочка. Дедом Морозом стал её знакомый. Они профессионально этим занимаются, -- говорит Александр Никифоров, организатор Передвижной резиденции Деда Мороза.

Первый благотворительный утренник для детей они проведут в иркутском доме инвалидов. Александр Никифоров несколько раз приезжал туда в гости, решил подарить детям новогоднюю сказку. Микроавтобус одолжил у друзей. Оплатить печатать наклеек и арендовать тёплый бокс для машины ему помогли спонсоры. За время подготовки акции Александр не получил ни одного отказа в помощи.

Собрали 120 ларцов со сладостями. Детям их вручат уже в четверг, а затем продолжат собирать новогодние подарки для нуждающихся детей, чтобы Передвижная резиденция Деда Мороза могла продолжить свой путь. Причём принимать будут не только сладкие подарки, но также детские вещи и игрушки.

Детский дом инвалидов -- это только первый адрес, по которому отправится Передвижная резиденция Деда Мороза. А в Рождественские праздники Дед Мороз придёт в гости и к детям из малообеспеченных семей, которые живут в Иркутском районе. Посетить планируют не менее пяти посёлков.