Перейти к основному содержанию

Лисёнок по имени Заяц

Неупокоев Петр

Мордочка лисья, уши заячьи. Новый питомец с очень необычной внешностью появился в иркутской зоогалерее. В столицу региона доставили пустынного лиса. Эти животные не превышают 30 сантиметров в холке, но зато известны в мире хищников как обладатели самых больших по отношению к голове ушей. Одним из первых с необычным лисом познакомился Пётр Неупокоев.

Не лис, а настоящий Заяц! Такое прозвище работники иркутского зоопарка дали пустынному лисёнку за огромные уши, почти пятнадцать сантиметров, и трусливое поведение. Вот и сейчас при появлении видеокамеры лисёнок прячется в импровизированной норе.

-- Лисёнок приехал из Африки. Там он вырос на специальной ферме, ему семь месяцев, -- говорит зоолог Людмила Ивушкина.

Заяц не простой питомец, он своего рода спаситель для лисички Феньки. Она появилась в Иркутске год назад и почти сразу стала тосковать. Дело в том что в природе фенеки, так ещё называют этих лис, селятся колониями или по крайней мере парами, поэтому спутник жизни был просто необходим. Иркутские зоологи перевернули весь Интернет и в конце концов нашли лисёнка.

Работникам иркутской зоогалереи повезло: Заяц достался им почти даром, хотя на рынке стоимость пустынных лис достигает ста пятидесяти тысяч рублей. Дело в том, что сейчас они очень популярны, их заводят как домашних питомцев.

Напрасно, утверждают зоологи. У пустынных лис характер хоть и покладистый, зато ухода они требуют тщательного. Лучше всего им подходит вольер зоогалереи: тут и кормят три раза вкусными мучными червяками, и медосмотр регулярный, и внимание поклонников. Остаётся только плодиться и размножаться, о чём, собственно, и мечтают работники иркутского зоопарка. Правда, потомства можно ожидать не раньше чем через год, когда Заяц повзрослеет и перестанет быть таким стеснительным.

Читайте также:

Проблема платежей