Перейти к основному содержанию

Ледовое чудо

Неупокоев Петр

Преклонить колени перед куском льда не стыдно. Ведь чтобы создать из этого материала произведение искусства, нужно чуть ли не молиться на ледяную глыбу. Это первый урок специального мастер-класса, который проходит сегодня в Иркутске. На нём Аня узнала: лёд не просто хрупкий, он непредсказуемый.

-- Сначала задумала Сфинкса, потом какое-то пушистое животное. Потом кошечку. Теперь это плавно превращается в белочку, возможно, станет собачкой. Удовольствие огромное, потому что материал лёгкий, воздушный, можно сказать, -- говорит участница мастер-класса Анна Гуро.

Правда, в начале мастер-класса лёд не показался студентам таким уж воздушным. Чтобы почувствовать всю прелесть работы с этим материалом, они носили тяжёлые глыбы на руках. Затем учили правила техники безопасности и лишь после этого студентам вручили стамески. За всем процессом следил автор всех ледовых городков Иркутска Карим Мухамадеев. Он больше двадцати лет посвятил созданию скульптур и теперь надеется приобщить к этому делу как можно больше горожан.

-- Часть ребят, уже поработав со льдом, будут ценить наши работы больше. Мы часто сталкиваемся с тем, что люди не понимают, насколько это тяжело и трудно, и относятся к ледяным скульптурам так, будто они сами собой возникли, -- говорит Карим Мухамадеев, организатор мастер-класса по ледовой скульптуре.

Сегодня создать скульптуру удалось не всем, у кого-то лёд треснул, кому-то терпения не хватило. Тем не менее пара фигур заслужила право остаться в ледяном городке, в том числе и белочка Анны Гуро. Кстати, и автора этой скульптуры, возможно, пригласят попробовать свои силы в более серьёзных ледовых проектах.

С небольшими перерывами на горячий чай студенты резали лёд около пяти часов, в итоге поняли: стать настоящим королём ледяной скульптуры может лишь тот, кто уделил этому делу многие годы.

Читайте также:

Ночь без тепла