Перейти к основному содержанию

Бал у Шахматной королевы

Аверкина Ирина

Ходить в таком платье непросто: корсет затянут, воротник всё время падает, а сзади под нарядом специальная накладная подушечка -- для пышности юбки. При этом ещё и важно не наступить на многослойный подол. Это атласное платье шили несколько месяцев с соблюдением всех требований моды 19 века. И теперь у Ольги Зангеевой всего несколько дней, чтобы к нему привыкнуть.

-- Я ещё не совсем уверенно себя в нём чувствую, нужно отработать элементы: как правильно пройти, как правильно присесть. Как бы не нарушить форму платья, чтобы оно выгодно смотрелось, -- говорит Ольга Зангеева, исполнительница роли Шахматной королевы.

Быть грациозной Ольгу обязывает статус: она будет хозяйкой зимнего бала. Он проводится в Иркутске ежегодно. Был в итальянском и французском стиле, на очереди -- английский. Поэтому гостей будет принимать Шахматная королева -- героиня сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье». Она откроет бал полонезом. Старинными танцами Ольга занимается уже пять лет, но на танцевальные мастер-классы девушка ходила вместе со своими будущими гостями, причём в течение двух с половиной месяцев. Настоящий мастер-класс по рукоделию даёт и её коллега. Цветочки нужно вырезать и к каждому приклеить по атласной ленте. Это обязательный атрибут старинной летучей почты.

-- Почтальоны будут приносить вам сообщения. Кто-то увидит ваш номер и напишет вам сообщение.

Таких браслетов нужно сделать 200 штук -- для каждого гостя. Также сейчас для них готовят популярную в конце 19 века игру под названием Живые картины. Театральные зарисовки гостям бала предстоит поставить сразу после получения письменного задания.

К предстоящему балу сейчас готовятся и в кондитерской. Там пекут целую партию печенья с предсказаниями на следующий год. Приобрести их может любой желающий. А все вырученные средства пойдут в помощь детскому приюту в селе Урик, Иркутского района.