Перейти к основному содержанию

Откуда среди зимы такое чудо?

Неупокоев Петр

Есть цветы полевые, комнатные, а есть... подъездные. В одной из иркутских многоэтажек все пять площадок превратились в настоящий тропический сад.

Прохладный душ любимым цветам пенсионер Ефим Михайлович устраивает ежедневно. Растут они в необычных условиях -- в подъезде многоэтажного дома. Температура здесь гораздо ниже комнатной, а значит, и уход за орхидеями, флоксами и геранью должен быть более тщательным чем, за цветами в квартире.

-- Цель -- чтобы на стенах не было ни сантиметра краски, всё должно быть в зелени! Чем больше зелени, тем больше жизни и любви. Я действительно полюбил эти растения, я с ними разговариваю, выхожу, сажусь здесь с чашкой кофе или чая, читаю, -- говорит создатель оранжереи Ефим Бараш.

Увлечение цветоводством достигло общедомовых масштабов. Сейчас в каждой квартире этого подъезда только и разговоров что о цветах. Татьяна Николенко только благодаря этой оранжерее увлеклась орхидеями и сейчас привозит их из разных стран мира.

-- И из Сочи, и из Сингапура. Где бываем, оттуда и везём. В прошлом году я была в Хорватии, но цветы оттуда, правда, ещё дома стоят, -- говорит цветовод Татьяна Николенко.

Цветы здесь множатся не по дням, а по часам. А вот цветочных горшков для них не хватает, поэтому жители подъезда пошли на хитрость: приспособили под горшки коробочки от тортов и банки из-под майонеза. Такого добра в каждой квартире хватает.

На создание оранжереи жители не потратили ни копейки. Однако в следующем году они планируют выиграть конкурс на лучший подъезд, а полученные призовые потратить на приобретение удобрений и новых экзотических цветов. Чтобы зелёный оазис разросся не только на весь подъезд, но и на весь дом, а может быть, дальше.