Перейти к основному содержанию

Под куполом планетария

Неупокоев Петр

Работы по строительству иркутского планетария в самом разгаре. Сегодня приступили к монтажу главного купола, на который будут проецировать звёздое небо. Устанавливали консруткцию в прямом смысле слова всем миром. Свидетелем этого стал Пётр Неупокоев.

Алюминиевый лист дороже золота. Изготавливали его в Америке и везли через полмира, он -- основа главного купола иркутского планетария. Работы по монтажу начались сегодня -- при этом точность в действиях монтажников чуть ли не ювелирная. Толщина листа -- чуть больше миллиметра, и небольшая царапина или вмятина могут испортить всё дело.

-- Там буквально до миллиметра, иначе купол деформируется и не будет нужной проекции, -- говорит монтажник Юрий Хавчеренко.

А вот и первая неприятность: один из листов не встаёт на своё место. На выручку монтажникам приходит мистер Брайан Гласс. Он строит планетарии по всему миру вот уже почти 25 лет подряд, создал купола в Москве, Новосибирске и Ярославле. Опыт и знания Брайана помогли решить проблему уже через пару минут.

-- Это моя карьера, я занимаюсь этим с 1987 года, мне это просто интересно. Я путешествую по разным странам, знакомлюсь с новыми людьми, мне это нравится, мне это интересно, -- говорит руководитель монтажных работ Брайан Гласс.

После того как купол закроют алюминиевыми листами, поверхность покроют специальной краской, состав которой держится в строжайшем секрете. В этом смысле монтаж иркутского купола можно сравнить с работами на стратегическом объекте.

Все остальные данные в свободном доступе: например, высота звёздного полушария -- семь метров, диаметр -- больше девяти. К сравнению, диаметр купола в японском планетарии -- около сорока. Впрочем, наш, если и не самый большой, зато один из самых современных. В ближайшее время в нём установят аппаратуру, которая позволит показывать не только звёздное небо. На купол и на стены вокруг будут проецировать картины подводного мира и исторических событий. В конечном итоге иркутский планетарий, просто обязан стать яркой звездой на космической карте Сибири.