Перейти к основному содержанию

Месяц до… конца света

Неупокоев Петр

Идею, которая захватила мир, обсуждали сегодня в Иркутске. За одним столом собрались учёные, шаманы, маркетологи и журналисты и попытались составить наиболее яркое представление о конце света, который, как обещают древние цивилизации, должен наступить ровно через месяц. Все стороны выслушал Пётр Неупокоев.

Пустые улицы, серое небо, высохшие деревья и… тишина. Так по идее должен выглядеть мир после конца света, то есть ровно через месяц, 21 декабря 2012 года. Хотя некоторые иркутяне предполагают: сценарий Армагеддона будет совсем иным.

-- Затопление, затопление! Америку первую затопит, потом Иркутск!

Слишком уж сырой сценарий, считает иркутский астрофизик Сергей Язев. Если уж и пугать людей, то более научными подтверждениями. Например, парадом планет. Очередной Армагеддон некоторые специалисты связывают как раз с этим космическим явлением.

-- Планеты могут выстроиться в линеечку, треугольником, квадратиком, кружочком -- это ни на что ровным счётом не влияет! Ни у астрофизиков, ни у геофизиков нет никаких оснований считать, что что-то страшное должно произойти. Это неверная, вымышленная информация, -- говорит Сергей Язев, руководитель астрономической обсерватории ИГУ.

Того же мнения придерживается и ольхонский шаман Валентин Хагдаев. Несколько дней назад он вернулся из Мексики, где поговорил с потомками индейцев майя. Именно с их календарём некоторые связывают конец света.

-- Я пытался узнать у шаманов. Они сказали, что белому человеку свойственно всегда преувеличивать, создавать ажиотаж, а индейцы живут спокойно, своей жизнью, -- говорит ольхонский шаман
Валентин Хагдаев.

Ажиотаж в Интернете действительно небывалый. О конце света говорят астрологи, предсказатели и религиозные деятели. Так, если верить Интернету, сам далай-лама сделал официальное заявление о предстоящей беде. В своём обращении к НАСА он даже опубликовал практические рекомендации по выживанию. Кстати, именно в Америке активнее всего готовятся к Армагеддону, ведь это так выгодно.

-- В США популярны курсы по выживанию. Вот конец света наступит -- и все эти знания пригодятся. Туристическое снаряжение, которое в суровых условиях используют, тоже активно продвигается, -- говорит Дмитрий Салко, специалист по интернет-маркетингу.

Удивительно, но чем ближе конец света, тем активнее расходятся и путёвки в Мексику, всё больше появляется документальных и художественных фильмов. Например, фильм «2012» заработал аж 220 миллионов долларов.

Конец света -- это благодатная тема для творчества. Первым на эту тему заговорил сам Ричард Вагнер, спели про Армагеддон Элтон Джон и Сара Брайтман, но лично мне больше по душе отечественное творчество.

Одним словом, конца света в этом году, кажется, снова не будет. Когда ждать очередного, пока неизвестно, скорее всего, сообщения об Армагеддоне появятся уже после детальных маркетологических исследований на тему, как сделать конец света более выгодным.

Читайте также:

Две аварии за 2 часа