Перейти к основному содержанию

Нужный кабинет

Подкорытова Елена

Сегодня Всемирный день туалета. Его учредили 11 лет назад, чтобы привлечь внимание к проблемам в этой сфере жизни человека. Мы же в честь особого дня решили выяснить, насколько сильно за последнее время изменились уборные. А для примера взяли поезда.

Заправка вагонного биотуалета перед очередным рейсом Иркутск -- Санкт-Петербург. Всего 300 граммов биологически активной жидкости избавят пассажиров в пути от неприятных запахов. Экологически чистый туалетный комплекс пришёл на смену устаревшим железнодорожным сортирам.

Вот так работает канализационная система устаревшей модели туалета: отходы напрямую выливаются на железные пути, и в итоге поезд оставляет след жизнедеятельности человека. Биотуалет делает путь чище, а путешествия для пассажиров комфортнее.

-- Туалет постоянно открыт для пассажиров в санитарных зонах. Чтобы туалет закрывали, как раньше, такого больше нет, потому что все отходы уходят в бак, -- говорит электромеханик Вячеслав Фетисов.

Бак прикреплён под вагоном. Объём рассчитан на двое суток пути . Ёмкость опорожняют во время технических стоянок. Такая возможность есть на крупных железнодорожных станциях. Пока биотуалетами оснащён каждый третий вагон поездов дальнего следования.

Общий парк Восточно-Сибирской дороги -- 483 вагона . И лишь в 142 из них установлены биотуалеты. В основном на южные направления следования: Адлер, Анапа , Кисловодск. Именно на территории курортной зоны действуют особые санитарные нормы.

Железная дорога вдоль черноморского побережья -- курортная зона, поэтому туалеты закрывались сразу на несколько часов к ряду. Особенно тяжело приходилось пассажирам с детьми.

Информация всегда под рукой. Установлены такие панели лишь в фирменных вагонах для пассажиров с ограниченными возможностями. Здесь площадь купе больше, развешаны таблички со шрифтом Брайля, а туалетная комната оснащена сенсорным биотуалетом. Достаточно поднести руку, и вода смоется автоматически. Пока таких туалетов всего четыре. Специалисты уверяют, подобные биокомнаты медленно, но вытесняют старые железнодорожные сортиры. Кстати, сегодня, во Всемирный день туалетов, парк пополнился ещё одним экологически чистым экземпляром.