Перейти к основному содержанию

Танцевальная битва

Кузакова Ольга

Им всего по 6-7 лет, а они уже участники чемпионата области по современным танцам. При этом занимаются хип-хопом меньше года. Недостаток опыта компенсируют непосредственностью. Держаться поувереннее помогают мамы и папы. Их тут больше, чем самих участников. Ребята хоть совсем и юные танцоры, но уже имеют вполне оформившиеся профессиональные мечты.

-- Я бы хотела научиться многим движениям, которых не знаю. Мне хочется занять по этим танцам первое место, -- говорит Маша Сорокотяга, участница чемпионата.

-- Я хочу создать свою группу по танцам, когда вырасту. Я хочу, чтобы моя группа ездила по всему миру, -- говорит участница чемпионата Ксюша Бутакова.

Этого выхода ждали все два дня, что идёт чемпионат. Ирина Есипенко из Новосибирска -- приглашённая звезда. В свои 20 она побывала уже на десятке мировых турниров. Иркутянам Ира демонстрирует один из самых сложных стилей -- поппинг.

-- Первое, что надо делать, -- это много-много тренироваться, посещать мастер-классы, чтобы была прокачка какая-то, вдохновение, -- говорит Ирина Есипенко, участница коллектива Ciberia crew, судья соревнований.

Без вдохновения нельзя победить соперника в баттле. Это традиционный групповой турнир за лидерство. Здесь мало иметь хорошую технику, нужно суметь удивить судей, продемонстрировать уверенность в себе и напор, чтобы было видно, что именно ты лучший.

Сегодня выберут семь лучших танцоров из Иркутска и других городов области. Они поедут на международный фестиваль. Он состоится в ноябре в Томске.