Перейти к основному содержанию

Возвращение на Байкал

Подкорытова Елена

Погода не помешала добраться до места назначения, хотя снег серьёзно осложнил путешествие. Из Калининграда в Иркутск прибыл уникальный глубоководный аппарат "Пайсис". И сегодня его доставляли на Байкал - в Листвянку. Свидетелем этого стала Елена Подкорытова.

Встреча 20 лет спустя. Владимир Фиалков, директор Байкальского музея, был свидетелем первого погружения глубоководного аппарата «Пайсис» на дно Байкала. После батискаф бороздил дно Мирового океана, а уже списанный аппарат несколько лет хранился в музее Калининграда.

Байкальский музей в Листвянке станет последней пристанью батискафа. «Пайсис» будет центром специальной экспозиции, посвящённой уникальной истории аппарата. Тут же для выставки снимают историческое фото. Подобные снимки только два десятка лет тому назад облетели все газеты мира. Именно на Байкале «Пайсис» установил рекорд -- опустился на дно озера на 1 410 метров.

-- Для Советского Союза это был рекорд погружения, никто до этого времени в Советском Союзе на такие глубины не погружался. И это было отмечено правительством. Экипаж, участвовавший в погружение, получил ордена. Сейчас мы везём батискаф в Листвянку, вокруг него поставим павильон, но прежде соберём его, -- говорит Владимир Фиалков, директор Байкальского музея Иркутского научного центра.

Сейчас глубоководный аппарат отправляется в путь в сопровождении одного экипажа ГИБДД. Скорость -- примерно 40 километров в час. С большей скоростью двигаться не позволяют погодные условия -- на дороге гололёд. Время пути -- примерно 2,5-3 часа.

Сейчас батискаф в полуразобранном состоянии. Специалистам потребуется около двух недель, чтобы привести его в порядок.
Официальное открытие нового музейного экспоната назначено на 22 ноября. Теперь у Байкала есть ещё одна легенда.

Читайте также:

Спасатели ищут героя