Перейти к основному содержанию

Кошкин дом

Кузакова Ольга

Международная выставка кошек состоялась в Иркутске. Более двухсот самых больших, миниатюрных, пушистых, гладкошёрстных, спокойных и любящих предстали перед зрителями и судьями. Оценила кошачью красоту и наша съёмочная группа.

Громкое имя Феликс Железный Адан Тизан от усталости не спасает. К концу второго дня международной выставки кошек даже самые стойкие валятся с ног. Несмотря на свой вес и габариты, Феликс ещё подросток. Полтора года -- по меркам мейн-кунов, совсем юность. Но этому малышу к восторженным взглядам уже не привыкать.

-- Мы гордимся нашей первой наградой. Тогда нам было 5 месяцев, и он стал лучшим котёнком выставки, -- говорит хозяйка мейн-куна Ольга Шеканова.

Мейн-куны сейчас на пике популярности, хотя иметь такого котика -- удовольствие не из дешёвых. Но любителей ласковых великанов это не пугает. На выставке в Иркутске порода представлена в большинстве: все цвета -- от классического тигрового до редкого дымчатого.

Этот сфинкс со своей задачей справляется вполне, зрители в умилении. Но настоящий ажиотаж вызвал единственный на выставке бенгальский кот, роскошный и по виду, и по цене -- своей хозяйке он стоил 3 тысяч евро. Этого потомка диких леопардов она заказала в Голландии. А таких миниатюрных аристократок привозят обычно из США. Внешность всё говорит о её характере: она любознательная, но всегда ведёт себя неприлично, подобающе своему происхождению. В древности Абиссинские кошки жили при дворе фараонов.

Судья Лиуза Гузёнок осматривает кошек с головы до хвоста. Специалиста из Швеции пригласили оценивать именно британцев. Их она знает лучше всех. На выставке лучшего кота выбрали в каждой породе.

-- Животное на сцене должно быть душечкой. Киса не должна царапаться, должна дать делать с собой всё, что нужно. Это шоу характеров, шоу темперамента, -- говорит Ольга Афанасьева, организатор выставки.
На выставке свой темперамент демонстрировали более 200 котов и кошек. И пусть не всем вручили победную ленточку или кубок, но дома каждый из этих красавцев точно получит заслуженную награду, ведь для каждого хозяина именно его питомец самый красивый и лучший.