Перейти к основному содержанию

Помешала погода

Подкорытова Елена

Чтобы предотвратить ДТП, установили предупреждающие знаки «Идут ремонтные работы». На Байкальском тракте - центральной туристической магистрали - вскрыли 2,5 километра асфальта. И сейчас у всех водителей главный вопрос - а когда трассу приведут в порядок, ведь на улице минусовые температуры и снег. Сегодня с подрядчиками встретилась Елена Подкорытова.

Машины крадутся к деревне Бурдаковка. Замедляет движение состояние трассы. На протяжении 6 километров участками снят верхний слой асфальта. Латают Байкальский тракт ежегодно, но этот ремонт местным жителем запомнился особенно: рабочие вышли на дорогу в аккурат перед первым снегопадам.

Александр Рыжов, местный житель: «И на следующий день пошёл снег. Бросили всё это. Техника постояла, на следующий день уехала. Теперь этот асфальт будут класть на мороженую землю, а весной он опять превратится в колдобины».

Особенностями дорожных работ на Байкальском тракте заинтересовались депутаты Законодательного собрания. Пригласили для беседы генподрядчика, чтобы задать самый актуальный вопрос жителей деревни Бурдаковка.

Стратегии помешала погода. У подрядной организации контракт на выполнение работ до конца октября. Строители надеялись уложить асфальт до наступления минусовых температур. В среду представитель генподрядной организации депутатов заверил: места, где срезано покрытие, засыплют асфальтной крошкой. Полностью же работу доделают на следующий год. Но сегодня стратегия вновь поменялась - и опять из-за погоды.

Анатолий Сарапулов, гл. инженер дорожной службы Иркутской области: «Мы надеемся, что погода всё-таки установится. Почему мы сейчас не принимаем никаких мер? Надеемся, что мы закроем всё-таки асфальтом. По прогнозам обещают на следующей неделе выше 7 градусов тепла, что позволит уложить его».

Выработана и тактика действия - работать будут сразу две бригады. Уложить асфальт подрядчик обещает буквально за 3-4 дня, если опять погода не подведёт. Пока же водителям стоит быть на Байкальском тракте особо внимательными.
Об опасных участках водителей предупреждают знаки «Идут дорожные работы». Их уберут только после того, как полностью заасфальтируют трассу.