Перейти к основному содержанию

Все для человека

Аверкина Ирина

Цель проектов - максимально упростить жизнь современного человека и при этом сократить его расходы на электричество и тепло. Достижения ученых в области энергосберегающих технологий представлены сейчас на выставке в Иркутске. Новинки сегодня изучила Ирина Аверкина.

Если судить по легким платьям девушек у стенда, то это самое тёплое место в выставочном павильоне. Направленные инфракрасные лучи, уверяют специалисты, способны согреть любого и при этом сэкономить его деньги. На этой выставке в Иркутске вообще, что ни экспонат, то яркий пример энергоэффективных технологий. Презентуют их 80 компаний.
Эти приборы и в розетку включать не нужно. Это лишь на первый взгляд набор обычных коробочек. На самом деле это целая система беспроводного учёта энергоресурсов. Главная ее задача - экономить время горожан при снятии показаний со счётчиков воды и тепла в доме.

Алексей Климашенко, участник выставки: «Показания с квартирных счётчиков собираются на общедомовые концентраторы и передаются на сервер для просмотра их в интернете».

Специалисты управляющей компании могут самостоятельно посмотреть показания в любой момент. Не тратить время на поиски ключа и открывания двери в кабинет поможет эта беспроводная новинка - биометрическая ручка.

Владимир Ковалёв, участник выставки: «Чтобы попасть в кабинет, необходимо просто приложить палец. Если уже там зарегистрированы, она начинает действовать, и дверь открывается. Соответственно, есть гостевой режим. Можно приложить палец, подержать его порядка 3 секунд, и в течение дня дверь будет постоянно открыта».

Поможет этот прибор и контролировать сотрудников работодателю. Эксперты подсчитали: от 5 до 15% рабочего времени на работе люди используют не по назначению, опаздывают или раньше уходят домой. С таким прибором их пребывание на рабочем месте начальник сможет отслеживать даже по интернету.
Работодателю рекомендуют её установить, чтобы отследить, в какое время сотрудник пришёл и покинул своё рабочее место. Для этого специалисту необходимо всего лишь приложить палец.