Перейти к основному содержанию

Экологический эксперимент в Братске

Ради чистого воздуха и не только. В Братске решились на экологический эксперимент. Там организовали круглосуточный видеоконтроль за свалками. И теперь любой незаконный вывоз отходов будет транслироваться практически в "прямом эфире". В курсе всех деталей антимусорного проекта наши коллеги из телекомпании БСТ.

Когда объездная дорога вдоль залива стала зарастать мусором, на перекрёстке установили видеокамеру. Сейчас она круглосуточно высматривает нечистых братчан.

Игорь Пешко, зам. председателя комитета по управлению Падунским округом Братска:
«Контролировать исполнение планируется с представителями прокуратуры. Мы будем проводить регулярные рейды. Соответственно, установка знаков и специального оборудования позволит в какой-то мере оперативно реагировать и вычислять тех субъектов, которые нарушают закон».

Мусора хватает не только в черте города, но и за его пределами. Здесь увещевать некого и взывать к совести бесполезно. Поэтому в районе Тэнги на бюджетные деньги просто устроили генеральную уборку. Камеру здесь не установили, но внимание к этому месту будет предельное.

Иван Курницкий, корреспондент: «Поворот на Тэнгу. Свалке в этом месте не один десяток лет. За эти годы чего только сюда не привозили. От банальных мусорных пакетов до железобетонных плит. Сейчас большую часть хлама отсюда вывезли, остальное засыпали землей. Зимой этот пустырь будет использоваться под снегоотвал».

Чтобы почистить от хлама город, ежегодно тратится пара миллионов. В этом году масштаб проблемы "намусорили" до четырёх с половиной. Но пока самым эффективным способом борьбы с грязнулями остаются подворовые обходы и уговоры.

Николай Юшков, начальник отдела охраны окружающей среды Братска: «Выходили на областную администрацию с тем, чтобы на областном уровне решался вопрос как раз уборки территории, правильного обращения с отходами на территории городов. Сейчас готовимся, одно из наших предложений - передать учёт и контроль на местный уровень. Мы предлагаем разработать закон об отходах потребления на территории Иркутской области».

Видеокамера и запретительные знаки работают несколько дней. Пока желающих попасть в кадр не нашлось. Возможно, проснулась совесть, но скорее всего, пугают штрафы. Сейчас они могут доходить до 50 тысяч рублей.

При содействии Братской студии телевидения