Перейти к основному содержанию

Зимний октябрь

Аверкина Ирина

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни погоду в регионе будут формировать холодные арктические массы. На севере области ночью ожидается до минус 15-20 градусов.

В южных районах ниже -14 специалисты Гидрометцентра не ожидают. В Иркутске ночью 6-8 градусов ниже ноля, днем температура в разных районах на юге региона будет колебаться от -4 до +4 градусов. Также синоптики прогнозируют небольшие осадки. Отметим, в Иркутске за последние дни выпало уже 80% от месячной нормы, в Хомутово - ровно месячная норма, а в Ангарске этот показатель уже превышен на 30%. Улучшиться погода должна в воскресенье - днем ожидаются даже плюсовые температуры. При этом с 12 октября в регионе среднесуточная температура стала отрицательной, а это значит, что началась климатическая зима.

Владимир Гонтарь, нач. отдела агрометеорологических прогнозов иркутского Гидрометцентра:
«В прошлом году октябрь был необычно тёплым. Там была очень тёплая первая декада. Среднедекадная температура в Иркутске на 3 градуса выше нормы. Значит, вторая декада была на 3,5 градуса выше нормы, третья декада - на 3 градуса выше нормы средних многолетних значений. Этот октябрь, вот вы видите, немного другой. Первые декады были ещё одинаково тёплые, а вот уже вторая декада на 3-4 градуса - температура с 11 по 16 число - на 3-4 градуса ниже, холоднее будет многолетних значений».

Читайте также:

Смотрим вверх!