Перейти к основному содержанию

Не хватает топлива

Марчуков Павел

Около тысячи человек - жители поселка Ангасолка - могут остаться без тепла. Организация, которая поставляет тепло в поселок, намерена приостановить работу котельной. Дата начала коммунального коллапса тоже названа - 23 октября.

Причин такой ситуации сразу несколько. Во-первых, на котельной дефицит угля, а у предприятия накопилась задолженность перед поставщиком топлива сразу за 5 вагонов. В то же время расходы эксплуатирующей котельную компании слишком велики из-за растущей цены на сырье и его транспортировку, а субсидии из областного бюджета их не покрывают. Во-вторых, инфраструктура предприятия серьезно изношена, что также увеличивает затраты на тепло. Отметим, что проблема нехватки топлива для жителей Ангасолки не нова. Весной 2011 в течение месяца отопление в жилые дома поступало лишь по ночам.

Андрей Ковалёв (заместитель главы Култукского муниципального образования): «Восемнадцатого числа у нас состоится КЧС, сегодня мы оповестили всех, с участием прокуратуры, представителей МЧС, Роспотребнадзора. Завтра будет решаться вопрос, как дальше нам идти, каким образом закупать уголь, составлять графики погашения задолженности или изыскивать средства на приобретение. Хотелось бы решить этот вопрос, чтобы в дальнейшем подобного не возникало».

Читайте также:

Для защиты тепла