Перейти к основному содержанию

Море цвета и звуков

Полоненко Алёна

Преодолевает тысячи километров, чтобы пополнить свою коллекцию. В итоге она насчитывает около ста птиц из разных уголков мира. И сейчас этих экзотических пернатых могут увидеть все желающие на выставке, которая сегодня открылась в Иркутске.

На одной жёрдочке - братья по породе, но не по происхождению. Рядом с классическими неразлучниками зелёного цвета - жёлтые и цвета морской волны. В дикой природе такие не водятся. Их специально выращивают в неволе. Из Ташкента в Иркутск цветастых неразлучников привёз коллекционер Сергей Дроботенко. Мужчина 30 лет занимается разведением пернатых. Экзотических птичек привозит так же из-за границы - Арабских эмиратов, Узбекистана, Казахстана. В итоге около 10 видов, представленных на выставке, широкая публика никогда не видела. Например, эта парочка волнистых попугаев прибыла всего месяц назад из Чехии.

Алёна Полоненко, корреспондент: «У этих попугаев даже есть свой паспорт. И они всегда носят его при себе - это специальные колечки. Их надевают на ногу птицы, когда она ещё совсем маленькая. На кольце указана информация о месте рождения попугая и его заводчике».

Однако сердце Сергея отдано не попугаям, а вот этим амадинам. Ради маленьких птичек он готов почти на безумные поступки - всё лето ходит по лесам и собирает муравьёв. У амадинов это любимое лакомство. Поэтому Сергей замораживает муравьёв, затем сушит их и растирает. Получившуюся массу добавляет в яйцо или морковку. После таких яств птички не могут усидеть на месте.

Сергей Дроботенко, коллекционер: «Птица красивая сама по себе. Наблюдать неимоверно просто - это завораживает. Раньше обычно это было так: я утром просыпался, садился на стульчик и смотрел. И всё - можно было просидеть, я не знаю, целый день».

Правда, усидеть на месте не всегда получается. У Сергея около 100 птиц. И каждая - со своим характером. Скоро на выставку привезут ожерелового попугая. Он отличается склочным нравом, поэтому драчуна поселят в отдельную клетку, чтобы на выставке всегда царила добрая атмосфера. Ведь после неё Сергей надеется получить новое потомство.

Читайте также:

Снежный плен