Перейти к основному содержанию

Новые светофоры устанавливают в городе

Марчуков Павел

Не просто меняют, а устанавливают там, где их вообще не было. До конца года в Иркутске должны появиться 13 новых светофоров. Некоторые из объектов приступят к регулировке движения уже в ближайшие дни.

Пока серый и не заметный. Выйти из тени и стать трехцветным, как и положено, этот светофор должен в ближайшие дни. Превратить пешеходный переход на иркутской остановке "Поселок энергетиков" из нерегулируемого в регулируемым решено по дорожным показаниям. Сергей такому техническому дополнению к зебре рад. Молодому человеку надоело рисковать здоровьем и жизнью каждый раз, когда переходит здесь улицу.

Сергей Маненков, иркутянин: «Приходилось идти внаглую. Всегда идешь на свой риск. Я думаю, теперь будет все проще, потому что они только на него (показывает на светофор) обращают внимание, нежели на нас».

На подобные же перемены надеются и те, кому приходится переходить улицу Старокузьмихинскую. Здесь тоже готовят к запуску светофорный комплекс. Этот участок дороги считается у инспекторов особо аварийным.

Андрей Кабанов, сотрудник отдела по пропаганде УГИБДД Иркутска: «Имелись случаи ДТП с наездом на пешеходов. В связи с этим было принято решение сделать данные пешеходные переходы регулируемыми».

Павел Марчуков, корреспондент: «В этом году в Иркутске установят еще 9 светофоров, 2 из которых появятся в Ленинском районе. Столько же будет в Октябрьском и Кировском, еще 3 электронных регулировщика установят на дорогах Свердловского района. Согласно контракту, все работы должны быть завершены до 30-го ноября».

В общей сложности до конца года в Иркутске запланировано установить 13 светофоров. На это потратят почти 18 с половиной миллионов рублей.

Дмитрий Бондарчук, начальник отдела содержания улично-дорожной сети администрации Иркутска: «Следующий год закладываем сумму порядка 20-ти миллионов рублей на данные мероприятия, и работа будет продолжена».