Перейти к основному содержанию

Ни вверх, ни вниз

Полоненко Алёна

Вопрос ремонта и замены лифтов волнует сейчас многих иркутян. В городе 2 тысячи таких объектов, 60% из которых имеют ту или иную степень износа.

Чтобы предотвратить проблемы с этой техникой, в конце 2011 года был составлен список лифтов, которые необходимо поменять до 2015 года. Их внесли в муниципальную программу по замене лифтов в многоквартирных домах. В списке 164 объекта. 40 из них планировали заменить в этом году. В основном это те устройства, которые отработали более 25 лет. На их замену требуется около 50 миллионов рублей. Однако, как сообщили сегодня в Росстехнадзоре, по этой программе в 2012 было заменено только 2 лифта. По остальным провели экспертизу, чтобы выяснить, сколько эту технику ещё можно безопасно эксплуатировать.

Дмитрий Селедцов, гл. государственный инспектор Прибайкальского управления Ростехнадзора: «Срок безопасной эксплуатации, насколько я знаю, им продлён, по-моему, на полтора года. Выйти из ситуации путём только проведения экспертиз и продления сроков безопасной эксплуатации, решить проблему - мы её не решим таким способом».

При этом, по информации из городской администрации, ремонт и замена лифтов в Иркутске ведётся, но по другой программе – программе капитального ремонта многоквартирных домов и объектов муниципальной собственности. В ее рамках в 2012 было выделено более 8 миллионов рублей на обновление 7 лифтов. В следующем году замена оборудования продолжится.

Читайте также:

Гриппа пока нет