Перейти к основному содержанию

Турзона без электричества

Вместо лечебных процедур были вынуждены сидеть в темноте и холоде. Курортная зона Бурятии осталась без электричества. Света нет и в знаменитой здравнице - санатории «Горячинск». В коммунальной проблеме разбиралась съемочная группа телекомпании «Тивиком».

Гордость Бурятии осталась без электричества. Погрузилась в кромешную тьму и знаменитая здравница - курорт "Горячинск". Нет света из-за оборванных линий электропередач, которые не выдержали напора стихии. Метеорологи констатируют, в Прибайкалье, действительно, за трое суток выпали две месячные нормы осадков. Сейчас, к примеру, в Горячинске 17 сантиметров снега.

Лидия Чистоусова, отдыхающая санатория "Горячинск": «До сих пор света нет. А все процедуры же работают от света! Но дело в том, что еще и тепла нет! Холодные батареи, а это октябрь месяц!»

Свет в сердце турзоны появился только сегодня в полдень. Энергетики оправдываются: долго искали место повреждения. Оно затерялось где-то между Котокелем и Туркой.

Андрей Меделянов, заместитель генерального директора, директор филиала ОАО "МРСК Сибири"- Бурятэнерго: «Для досконального устранения повреждения, действительно, очень затрудненное было прохождение трассы. Техникой мы туда не могли. Пришлось бригадам выйти к месту повреждения».

Над устранением последствий аварии сейчас трудятся 37 электромонтеров, им помогают 7 единиц техники. Главный энергетик республики добавляет, свет еще будем отключать, но уже планово и обязательно предупредим об этом людей. Непонятным в этой ситуации остается только одно - почему в будущей туристической мекке всё так плохо с энергетикой: износ сетей составляет почти 70%. А это значит, что такая авария не последняя.