Перейти к основному содержанию

Тротуары в ледовом плену

Подкорытова Елена

ГИБДД региона в связи с плохой погодой и гололедом призывает водителей и пешеходов быть более внимательными сейчас на дорогах. Для иркутян эта рекомендация как никогда кстати. Сегодня поступили десятки жалоб от жителей на скользкие тротуары и дворы. Почему эти территории до сих пор в плену льда, разбиралась Елена Подкорытова.

Мастер выполняет срочный заказ. За час нужно сделать сапоги устойчивыми на льду. На подошву клеят специальную резину. Так называемая профилактика скольжения в обувных мастерских сейчас самая популярная услуга. На втором месте - ремонт каблуков.

Анна Бунеева, приёмщик-консультант: « Теряют каблуки, потому что кругом гололёд. Человек 20-30, так же до 50 может прийти. Многие рассказывают, как они поломали то руки, то ноги».

Травмы получают после упражнений на льду. На городских тротуарах, как на катке, иркутяне выполняют произвольную программу. Кто-то по скользкой дорожке предпочитает семенить. Мужчины уважают конькобежный спорт. До пешеходных дорожек коммунальщики просто еще не везде добрались - все силы были брошены на расчистку дорог. Тротуары массово должны начать освобождать ото льда уже завтра.

Один на ледовом поле не воин. На расчистке у дворника территория семи домов. Отвоевывает ее ото льда второй день.

Сайбержан Эркимбаев, дворник: «Снег упала в субботу-воскресенье . Как раз в субботу, воскресение мы отдыхали. Мы вот и не успели. Второй день работаем, участков много - вот и не успеваем».

Теперь дворнику махать ломом приходится с пяти утра. Пока удалось сделать безопасными для пешеходов только подходы к подъездам. Кое-где даже появились тропинки, отсыпанные песчаной смесью. Сегодня управляющая компания привезла отсев - три тонны. Этого хватит, чтобы отсыпать 9 дворов. Так же специалисты коммунального хозяйства заверили, со льдом во дворах справятся за два дня.