Перейти к основному содержанию

Проблема бродячих собак в Иркутске

Аверкина Ирина

Сообщения о стаях агрессивных бродячих собак поступают к нам в редакцию из разных районов Иркутска. Люди жалуются, что не могут найти фирму, которая бы бесплатно отловила животных. В проблеме разбиралась Ирина Аверкина.

Распорядок дня этих бродяжек первоклассник Андрей знает на отлично. Каждый день мимо них он идет в школу - это самый короткий путь. В обход вместо 10 минут выходит все 30. А вечером тут же Андрей идёт со спортивной секции, хотя последнее время мальчик с опаской проходит мимо псов.

Алёна Егоренкова, иркутянка: «Вот недавно муж у меня с ребёнком возвращается домой вечером. Прямо шли, и на них сзади напали две собаки. Пришли и тряслись - страшно. Я звоню мужу, он нас выходит и здесь встречает уже. Или подальше вот ещё маленько. Позвоним, он выходит и встречает. Выходит с палкой».

2 месяца назад собачье семейство пополнилось щенками. Теперь в своре больше 10 бродяг. Алена Егоренкова уже не раз обращалась в службу по отлову бездомных собак. Но весь октябрь ей отвечают, что эта услуга платная, хотя раньше фирма безвозмездно для жителей осуществляла отлов животных. То же самое по телефону диспетчер ответила и нам:

- Какие у вас расценки?
- У нас щенята от тысячи до трёх - это зависеть будет от возраста, а взрослая собака - 6 тысяч. За бензин мы деньги не берём.

И эти расценки абсолютно законны. Бесплатно эта фирма отлавливала бродячих собак в Иркутске лишь до 1 октября. Работы выполняли по контракту с администрацией города. С начала года поймали 2,5 тысячи бродяжек. Сейчас договор истек, и для этих работ выбирают новую подрядную организацию. За контракт стоимостью 2 миллиона рублей борются 2 организации.
По контракту, до конца 2012 года фирма должна будет отловить около 700 собак. Нового подрядчика определят 19 октября. Никаких проволочек, пообещали в городской администрации, быть не должно.