Перейти к основному содержанию

Всемирный День яйца

Подкорытова Елена

Что появилось раньше - курица или яйцо? Присоединиться к дискуссии, которая длится не одну сотню лет, сегодня есть особый повод: каждую вторую пятницу октября в мире отмечают День яйца. В честь необычного праздника наша съемочная группа решила подарить всем телезрителям репортаж о тех, кто не представляет свою жизнь без куриц и яиц.

В птичьей коммуне переполох. На утренней прогулке курицы-несушки родом из Китая, породы бентамин. Точное количество птиц не знает даже хозяйка. Но точно не меньше ста. Пернатое населения оккупировало территорию огорода. Но даже здесь строгая китайская дисциплина.
На диетическом продукте в семье Мироновых выросло уже три поколения. Пробовали держать коз, кроликов, но остановили выбор именно на заграничных несушках. Миниатюрные китаянки едят значительно меньше русских ряб, а вот яйцо ни качеством, ни размером не уступает. Зато количество удивляет. Поставка яиц для хозяйского стола у пеструшек поставлена на поток. В курятник за яичками приходят с ведром. Перебоев нет даже зимой.
Семье из пяти человек такого ведёрка хватает буквально дня на три. Яйцо - продукт универсальный. Входит в состав практически любого блюда. В семье Мироновых любят выпечку. Именно с домашним яйцом она получается особо вкусная.

Полина Миронова, владелица кур: «Мы любим глазунью, омлет, макароны заливать яичками, ну и гоголь-моголь, и жареную болтушку едим, и яичко варёное».

В этом году в куриной коммуне повышенная рождаемость. Китайская несушка утаила от хозяев три яйца и высидела цыплят. Выводок с мамой-героиней поместили в теплицу, чтобы защитить от морозов. Хозяева уверены, новое поколение переживёт зиму. А значит, конвейер поставок диетического продукта не даст сбой.