Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Екатериной Темниковой

Аверкина Ирина

Пятница - самое время подвести информационные итоги недели. Сегодня главные события пяти рабочих дней оценивает Екатерина Темникова. Преподаватель вуза согласилась выступить сегодня в роли народного эксперта нашей рубрики "Обсудим".

В понедельник сообщили о ЧП в Черемхово. В огороде было найдено тело 6-летнего мальчика. Ребёнок замерз. Мальчик сутки провел на улице, он убежал из дома после того, как стал свидетелем семейной драки.

Екатерина Темникова, преподаватель: «Даже животные своих детей берегут. А наши люди, человеческое общество так относится к ним»

Во вторник специалисты рассказали о новых правилах отлова и содержания бездомных животных. Закон готовят к рассмотрению в региональном Заксобрании. Один из главных вопросов - финансирование.

Екатерина Темникова, преподаватель: «Это самый сложный вопрос о финансировании в проблеме бродячих собак. Может быть, действительно, ввести ещё дополнительный местный налог на содержание собак. Он у нас был в своё время».

В среду в Иркутске стартовал первый международный фестиваль семейного и детского кино "Сердце Байкала ". На открытие приехали известные актеры - Светлана Светличная, Василий Лановой, Валерий Золотухин, Ирина Медведева.

Екатерина Темникова, преподаватель: «Это очень хороший, конечно, фестиваль. Необходимо каждому, конечно, посетить бы, у кого есть время для того, чтобы посмотреть, какие фильмы».

В четверг возле иркутского автовокзала на два припаркованных автомобиля упал рекламный щит. Ржавое основание конструкции не выдержало сильного ветра. Никто не пострадал.

Екатерина Темникова, преподаватель: «Надо ремонтировать, осуществлять капремонт, текущий ремонт. То есть, они должны нести ответственность за то, что это произошло. Я думаю, потому что они получают доход от рекламы».

Сегодня и завтра - время на раздумья. 14 октября жителям трехсот муниципальных образований предстоит выбрать глав образований и определить состав местных дум.

Екатерина Темникова, преподаватель: «Сама иду на выборы муниципального образования. Я думаю, что это правильно. Это экономия денежных средств. Думы мы выбираем, главу администрации выбираем, и можно было выборы президента вместе сделать».

Читайте также:

Трудная дорога домой