Перейти к основному содержанию

Без свежего воздуха

Аверкина Ирина

Устали жаловаться на коммунальные проблемы. В одном из домов Ленинского района Иркутска провели ремонт подъездов. После реконструкции людям в помещении стало нечем дышать. В чем проблема и можно ли ее решить, разбиралась Ирина Аверкина.

Собрались возле предмета дискуссий - у пластиковых окон. В подъезде их установили, чтобы создать комфорт жителям. Деревянные окна уже рассыпались от старости. В помещении было зимой холодно, а летом пыльно. Но новые окна создали новые проблемы. Они все «глухие» - нет ни одной форточки.

Любовь Слепченко, старшая по дому: «Здесь идёт запах плохой, особенно, когда здесь есть какая-то дезинфекция в подвалах, то это просто невозможно, дышать нечем. Был дан ответ, что сейчас, мол, не беспокойтесь, вам будут сделаны новые окна на 2-ом и на 4-ом этаже, чтобы они открывались».

О том, что форточки в подъезде должны быть, в прошлом юрист Любовь Слепченко знает точно. По нормативу в пятиэтажке их должно быть не меньше двух, чтобы была возможность проветрить подъезд.

Ирина Аверкина, корреспондент: «Регулярное проветривание помещения - это простейшее правило гигиены. Выполнять его в этом подъезде невозможно. И если свежий воздух на первые этажи дома ещё попадает через подъездную дверь, то на последних этажах воздух попросту застаивается».

Поэтому с курильщиками в своём подъезде Любовь Слепченко сейчас борется особенно активно. А заодно решает вопрос с заменой окон. Жильцы обращались и в подрядную организацию, и в управление капитального строительства, и администрацию Иркутска. И вот пришёл письменный ответ: решить вопрос обещали до 30 сентября. Сегодня 12 октября - в подъезде ничего не изменилось.

Максим Черкалов, зам. начальника производственного отдела Управления капитального строительства Иркутска: «Вообще, в проекте не было учтена замена окон. По нашей инициативе, за счёт неподтверждённых затрат, чтобы эффективно реализовать деньги, нами было принято решение заменить старые окна в подъездах на пластик. Ну, сейчас подрядчик обязуется установить створки».

Установить этот недостающий элемент должны до 1 ноября. Производить работы подрядчик будет за свой счёт.