Перейти к основному содержанию

Зоогалерея готовится к зиме

Неупокоев Петр

Первый иркутский снег не обрадовал королевского фазана, страуса эму и кенгуру. Чтобы они не замерзли, городская зооогалерея, где и обитают все эти питомцы, перешла на зимний вариант жизни. Что это значит, увидел Пётр Неупокоев.

Этого кенгуру впору назвать снежным. На улице ниже ноля, а он мирно ест капусту и даже не дрожит. Но иркутские зоологи уверены: теплая шкура коренного австралийца не защитит кенгуру от простуды. Поэтому сегодня его переводят в теплый вольер. Как и ряд других особо чувствительных к холодам обитателей зоогалереи.

Вадим Ивушкин, директор зоогалереи: «Большинство из них нормально переносят морозы небольшие, но так как ожидается сразу резкое похолодание, даже такие животные не успели адаптироваться, поэтому приходится принимать такие экстренные меры».

В теплые углы иркутского зоопарка переселяются сегодня и птицы. Горлицы, канарейки, павлин, который, кстати, считается коренным сибиряком - он родился в Иркутске в мае. Для них подготовили поистине царские хоромы. Сюда же отправили, хоть и без должного уважения, королевского фазана. В уличный же вольер, в котором он жил, переселят неприхотливых соек и сорок. Глобальную работу по утеплению провели и в доме страуса эму - для него сделали теплый пол и потолок. Впрочем, от этого отношение к людям у гигантской птицы не стало теплее.

Петр Неупокоев, корреспондент: «Пятнистые олени - жители уличные, холодов не боятся, но при условии нормального питания, поэтому им изменили рацион - удвоили количество сена и добавили осиновых веников, так необходимых для накопления жира».

Улучшат питание и другим обитателям иркутского зоопарка - медведям, волкам, косулям, словом тем животным, которые останутся зимовать на улице. Бояться им нечего - уход и забота зоологов им обеспечена, да и по народным приметам зима обещает быть теплой.

Читайте также:

Ожидается снег