Перейти к основному содержанию

Губернатор встретился с застройщиками

Подкорытова Елена

Никаких бюджетных денег не хватит построить столько детских садов, чтобы в регионе ликвидировать очередь в дошкольные учреждения уже в ближайшее время. Поэтому власти ищут альтернативные пути решения этой проблемы. Тему продолжит Елена Подкорытова.

1200 новеньких квартир ждут своего покупателя. Застройщик в качестве дополнительных удобств предлагает подземный гараж, магазины на первых этажах и парковку под окнами. Но таким предложением клиента уже не заманишь.

Ирина Датешидзе, специалист строительной компании: «Нынешние покупатели, которые приходят в этом году покупать, большей частью уже интересуются удобствами. Инфраструктура должна быть развита: садик, школа , остановка. То есть, вот это вот на первый план сейчас выходит».

Соцобъекты каждому новому микрорайону. С таким проектом вышло правительство региона к крупнейшим застройщикам. Стать партнёрами предлагается на взаимовыгодных условиях. Каких именно, губернатор обсудил с руководителями строительных компаний. Правительство готово обеспечить застройщиков земельными участками с развитой инженерной инфраструктурой. От строителей же власти ждут, что они будут софинансировать возведение детских садов.

Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области: «Вы понимаете, если 18 тысяч очередь, мы никогда, обладая такой ситуацией, эту проблему не решим. Даже если строить двухсотместные садики, то никаких денег не хватит строить по тем ценам, которые присутствуют в регионе - по 50 тысяч».

Застройщики дали предварительное согласие на такое социальное партнёрство. Но взяли паузу, чтобы всё обдумать. В следующий раз они встретятся с губернатором уже со своими конкретными предложениями. При этом подобные новшества уже обсуждаются на федеральном уровне. Государство на законодательном уровне закрепит обязанность строительных компаний с жильём возводить детские учреждения, дороги и поликлиники. Таким образом правительство намерено решить в будущем проблему нехватки детских садов и школ.