Перейти к основному содержанию

Записаться к врачам станет проще

Аверкина Ирина

В причинах того, почему так сложно дозвониться до регистратур поликлиник, чтобы записаться на приём к узким специалистам, попросила разобраться телезрительница. Просьбу иркутянки выполнила Ирина Аверкина.

В детскую поликлинику Алёна Матяш ходит без ребёнка. Сначала сына нужно записать на приём к окулисту. Дозвониться в регистратуру почти не реально, а когда приходит сама, то часто запись на приём уже закончена. Обращаться в платную клинику у семьи с двумя детьми возможности нет. При этом у маленького Влада специалисты выявили патологию глаз.

Алёна Матяш, иркутянка: «У нас слабая глазная мышца, и нам нужно, чтобы окулист прописала ходить на физиолечение и капли какие-то. Мы в августе пытались - она была в отпуске, в сентябре мы звонили - уже не было записи. В октябре сейчас тоже уже записи нет. А на ноябрь ещё пока не записывают»

Подобные сложности во многих поликлиниках. Телефоны в регистратуре почти все заняты. В этой на приём к врачам записывают всего 2 регистратора. К тому же звонят сюда и по другим вопросам. Но ситуация должна измениться уже в этом году

Владимир Кондатенко, гл. врач Детской городской поликлиники №1 г. Иркутска: «У нас появится возможность установить новую мини-АТС, возможности которой будут значительно шире. И я уверен, что мы эту проблему исчерпаем. Там будет устанавливаться запись на очередь звонка, и просто ожидающий будет спокойно ждать своей очереди».

Вообще исключить очереди на запись к врачам должна компьютерная система. Ее уже начали внедрять в иркутских поликлиниках.

Ирина Аверкина, корреспондент: «Записать ребёнка на приём к врачу родители могут и самостоятельно. Для этого в холлах большинства поликлиник установлены вот такие электронные терминалы. Достаточно ввести данные ребёнка и врача, к которому нужно попасть на приём».

Ещё один новый метод электронного самообслуживания - запись на приём к врачу через интернет. На сайте необходимо указать данные ребёнка. По программе модернизации такой системой должны оборудовать все учреждения здравоохранения региона, которые работают в системе обязательного медицинского страхования.

Владимир Погорелов, начальник Управления развития системы здравоохранения регионального Министерства здравоохранения: «Начаты работы, практически они уже завершаются в 29 учреждениях по Иркутску. Но до конца года мы планируем, в принципе, все поликлиники, работающие в системе ОМС, подключить к этой услуге. Там, где есть сотовая связь, там внедрение этой услуги будет возможно».

То есть, эта услуга появится даже в поликлиниках отдалённых районов. Для этих целей учреждения здравоохранения оснастят компьютерами, организуют локально-вычислительные сети. На глобальную информатизацию здравоохранения региона выделено 450 миллионов рублей.