Перейти к основному содержанию

Борьба с незаконной торговлей

Аверкина Ирина

Единые правила уже есть, но их выполняют далеко не все. В Иркутске объявлена война несанкционированной уличной торговле. Применять будут как методы кнута, так и пряника. Тему продолжит Ирина Аверкина.

Торговля сегодня не идёт. За полдня Галина Коваленко продала лишь 3 кг помидоров. На прилавке ещё почти столько же и 2 ведра картошки - все со своего огорода. Торговать сюда Галина Григорьевна приходит дважды в неделю. Хотя знает: делать это здесь запрещено. Но пенсионерке нужны деньги на лекарства. Женщина - инвалид 1-й группы и диабетик. Галина Григорьевна пробовала арендовать место на легальном рынке через дорогу. Оказалось невыгодно.

Галина Коваленко, пенсионерка: «Вот за место там заплатили 50 рублей, посидели до 3 часов, ничего не продали. Мы хватаем свои корзины и мчимся сюда, здесь что-то продашь. Проходимости просто там нет. Здесь закрыть - так совсем. И чтоб торговля только там была - народ пойдёт тогда. А так, мы там просиживаем, а торговля идёт здесь».

Оборудованный рынок во втором Иркутске открыли 1 октября. Заасфальтировали тысячу квадратных метров, поставили прилавки и мусорные баки, открыли туалет, установили видеонаблюдение. Но пока из 144 торговых мест занято не больше 20. Хотя, скорее всего, скоро ситуация изменится. Администрация Иркутска объявила войну несанкционированной уличной торговле.

Ольга Неделька, зам. начальника отдела торговли и общественного питания администрации Иркутска: «Администрация города вышла с законодательной инициативой в Законодательное собрание Иркутской области об увеличении штрафов за торговлю в неустановленных органами местного самоуправления местах. Сумма штрафа будет достигать до 50 тысяч рублей».

Это в 2,5 раза больше действующих сейчас штрафов. Такие санкции, надеются специалисты, помогут сделать улицы Иркутска чище и защитить здоровье горожан. На стихийных рынках качество продуктов никто не проверяет. А на официальной торговой площадке наличие ветлаборатории обязательно. Вот и на этом рынке скоро ее откроют. Тогда можно будет продавать мясо и рыбу.

Ирина Аверкина, корреспондент: «На рынке есть и выносные, так называемые социальные столы. Они предназначены специально для пенсионеров. Стоимость на аренду такого места снижена практически вдвое».

Ещё один такой же рынок планируют открыть на улице Академической. Хотя без помощи горожан стихийную уличную торговлю в Иркутске не победить. Ведь если люди перестанут покупать товар на обочине, то продавать его там будет невыгодно. А значит, торговцы переедут на санкционированные рынки.