Перейти к основному содержанию

К зиме готовы

Марчуков Павел

Насколько к непогоде готовы иркутские дорожники? Городскую спецтехнику для борьбы со снегом и льдом оценил сегодня Павел Марчуков.

Работы в боксах идут полным ходом. Водителю Ивану Мичурину в кратчайшие сроки нужно отремонтировать двигатель своего КамАЗа. Завтра синоптики обещают в Иркутске снегопад. Машина же у Ивана как раз снегоуборочная. Молодой человек надеется, что шестилетний опыт работы поможет быстро справиться с ремонтом

Иван Мичурин, водитель: «Сложностей нет, вся работа знакомая, в принципе. К концу недели, думаю, запустим. Машина 2006 года, но она каждый день работает в круглосуточном режиме. Машина в целом справляется».

Сейчас на ремонте 6 машин, которые задействуют в Иркутске для очистки дорог зимой. Большинство же техники уже готово к бою со стихией. Например, этот самосвал. Он же может быть превращен в полноценную снегоуборочную машину.

Павел Марчуков, корреспондент: «Чтобы прицепить к автомобилю этот бункер для распределения инертных материалов, потребуется от 20 минут до часа. Сюда помещается до 11-ти тонн песчано-гравийной смеси. Все это расходуется за один рейс, а это 6 километров».

Всего таких рейсов одна машина выполняет более 20-ти за день. На вооружении иркутских дорожников 46 единиц спецтехники. При этом в ближайшее время предприятие собираются дооснастить.

Валерий Козадаев, заместитель директора по техническим вопросам: «Мы планируем до конца года приобрести новую технику, которая будет подспорьем для ныне существующей. КамАЗы МДК, грейдеры, фронтальные погрузчики и бульдозер».

Накануне снегопада дорожники рапортуют: 97% автомобилей в полной боевой готовности. С топливом проблем нет - предусмотрен резервный запас нефтепродуктов. Песчано-гравийная смесь заготовлена в нужном объеме. Если возникнет нехватка этого материала, то его в кратчайшие сроки доставят с места добычи. Ну, а завтрашний снег покажет, насколько эти слова дорожников соответствуют действительности.

Читайте также:

ОРВИ наступает