Перейти к основному содержанию

Последний букет лета

Кузакова Ольга

Экспонатов столько, что глаза разбегаются. Более 10 тысяч цветов разместили в одном месте, чтобы иркутяне и гости города в полной мере смогли оценить красоту и уникальность этих растений. В гуще цветов и ароматов оказались Ольга Кузакова и Александр Храпкин.

Этот цветок зацвёл прямо к выставке. Чем немало обрадовал свою хозяйку Марину. Она ждала этого 15 лет. Орхидеи - цветы для терпеливых. Эти аристократы могут больше 10 лет сидеть в земле и не показывать даже зелень. Диндробиум Александра - единственная такая орхидея в Иркутске. Хотя этот цветок - редкость и для всей России. Марина выписала экзотическую красавицу из Новой Гвинеи. В коллекции иркутянки цветы со всего мира: Таиланд, Мексика, Южная Америка, Бразилия. Всего более 200 экземпляров. И каждый требует внимания.

Марина Максименко, коллекционер цветов: «Не только я их воспитываю, но и они меня тоже, потому что это увлечение заставляет быть дисциплинированной, обязательной. Нельзя это растение бросить на кого-нибудь. Оно не может долго без ухода».

Эта выставка цветов - одна из самых масштабных, которые проходят в Иркутске. Она собрала 50 участников из разных клубов любителей цветов. Здесь они общаются друг с другом и делятся секретами мастерства с посетителями. Анна Карсунцева приехала из Ангарска, демонстрирует свою коллекцию фиалок - у нее их более 150 видов. Всего же на выставке, только по приблизительным подсчётам организаторов, более 10 000 цветов.

Владимир Гурулёв, организатор выставки: «Люди, которые увлекаются, им хочется не только самим радоваться, но и показать другим. К сожалению, в магазинах у нас ассортимент достаточно такой узкий, а здесь можно купить разнообразное количество разных цветов по невысокой цене».

Выставка традиционно пользуется популярностью. Только за первый день работы, с учётом, что он будний, её посетили около 300 человек.