Перейти к основному содержанию

Особый ремонт

Марчуков Павел

Ожидают, что работы прибавится уже в ближайшее время. Речь идет о ремонте панельных домов в Иркутске. Причем для того, чтобы в некоторых из них люди могли жить и дальше, придется провести особую реконструкцию стен. В чем сложность и уникальность работы, увидел сегодня Павел Марчуков.

Ремонт, который завораживает. Татьяна Василькова постоянно останавливается у этого проема. Не каждый день в доме проводят такие работы. В квартире на первом этаже полностью снесли стену. Решиться на такую строительную революцию заставило состояние плиты. С внешней стороны она покрылась трещинами, а с внутренней - плесенью. Татьяна Василькова живет в этом же подъезде и о коммунальной проблеме соседей знает все.

Татьяна Василькова, иркутянка: «Сырость потому, что водосточная труба была почти на уровне окна. Делали два раза, замазывали - толку никакого не было. Я в последний раз зашла - вообще катастрофа! Я как увидела - это полный развал! Ткни - и на улицу будешь дышать».

Правда, сейчас некоторые жильцы опасаются, что из-за отсутствия одной плиты жилой дом сложится, будто карточный. Строители успокаивают: от таких разрушений дом защищает каркас. К тому же рабочие установили специальные опоры. Сейчас на объекте заняты 6 строителей. Они уже сделали металлический каркас для новой стены. Завтра приступят к заливке бетона.

Сергей Халиманчик, мастер строительно-монтажных работ: «Опыт по такой технологии у нас имеется. Буквально 3 года назад по Байкальской такие работы выполняли, в Ново-Ленино проекты такие проходят. В течение недели планируем закончить, в том числе с отделочными работами».

Специалисты ожидают, что в ближайшее время им прибавится подобной работы. Ведь в Иркутске много домов, которые построили больше сорока лет назад. А после этого срока бетонные плиты как раз и начинают разрушаться.

Павел Марчуков, корреспондент: «В прошлом году строители выполняли ремонт этого дома, но с северной стороны. Торец пятиэтажки находится под постоянным воздействием ветра и воды, поэтому быстро пришел в негодность. Сначала рабочие частично разрушили плиты, затем укрепили их металлическим каркасом и сверху распылили бетон. Заключительным этапом тех работ было утепление фасада сайдингом. Всего было поменяно 10 панелей».