Перейти к основному содержанию

Жители добиваются ремонта двора

Марчуков Павел

Не просто обсуждают проблему, а требуют и добиваются справедливости. Жильцы одного из микрорайонов Иркутска возмущены, что их двор несмотря на многочисленные просьбы так и не включен в программу ремонта. При этом соседние проезды сейчас приводят в порядок. В проблеме разбирался Павел Марчуков.

Эта выбоина - одна из многих в этом иркутском дворе. Здесь ремонт дорожного полотна не проводился около 30 лет. Бордюры почти сравнялись с землей, а асфальт, как после бомбежки.

Татьяна Щелкунова, иркутянка: «Во-первых, машины мало того, что долбятся. На колясках невозможно. Это сейчас хороший похожий денек. А вы бы видели, что здесь творится в непогоду, когда эта вся наледь, лужи, грязь. Здесь у нас стихийные парковки для машин, вся грязь на асфальт. Взяли бы сделали цивилизованный паркинг. Вот неудобства, все неудобства».

Жильцы дома - а это 40 семей - неоднократно обращались к своему депутату с просьбой помочь облагородить их территорию. Писали письма, собирали подписи. Но до реальных результатов дело так и не дошло. Хотя дороги, которые рядом с проблемным двором, за последние 2 года привели в порядок. Вот и в этом году рабочие ремонтируют проезд, который не доходит до 65-го дома всего несколько метров. Эта трансформаторная будка, словно граница между двух миров: с одной стороны дорога отремонтирована, а с другой разбита.

Радик Фаразутдинов, генеральный директор подрядной организации: «Такого адреса в плане производства работ по нашим дворам, которые мы делаем, не стоит . Если жильцы хотят, чтобы их двор был отремонтирован, нужно включить эти дворы в план производства дворов на следующий год. Соответственно, через депутата на округе».

В личной беседе генеральный директор фирмы-подрядчика, которая сейчас ремонтирует дворы в Иркутске, пообещал осмотреть проблемный участок. И если после полной реконструкции соседнего объекта останутся свободные средства, то, возможно, их направят на преображение площадки рядом с 65-м домом. Всего же в этом году на ремонт дворов из бюджета города выделено 250 миллионов рублей. Привести в порядок должны 130 объектов.
Все работы во дворах планируется завершить до 1 ноября. Но подрядчик опережает сроки и обещает сдать до 15 октября 90% объектов.