Перейти к основному содержанию

Масштабные учения прошли в Иркутске

Казакова Надежда

Чтобы в критической ситуации все экстренные службы сработали слаженно, сегодня в регионе провели масштабную тренировку по гражданской обороне, причем это мероприятие было всероссийского масштаба. Как в Иркутске справились с заданием из Москвы, увидели Надежда Казакова и Александр Храпкин.

Правительство области и руководители регионального МЧС собрались сегодня в лесу. Но не для отдыха. На этой поляне разместился штаб всеобщей мобилизации. Сегодня в качестве тренировки ее объявили по всей России. Иркутску досталась легенда о сильном землетрясении. Мастер-связист Александр Лядов сегодня глаза и уши всего штаба.

Александр Лядов, старший мастер связи: «Выезжаю в составе оперативной группы на место ЧС, развертывание всех средств связи. Это видеоконференцсвязь, спутниковая связь и стационарная телефонная связь. Получается, выходим на Красноярск, докладываем, поддерживаем связь с главным управлением».

Управляет всеми медиками штаба. Фельдшер Владимир Мазуров всегда готов к худшему. Он работал на всех последних ЧП в регионе. Поэтому в этой палатке у специалиста все, что может понадобиться врачам.

Владимир Мазуров, начальник мобильного отряда: «При землетрясении в основном идет синдром длительного сдавливания, в основном ноги, руки. Завалы, под завалами народ находится. В общем, травматическое в основном идет».

По правилам, те, кто во время ЧП не пострадал, должны явиться в эвакуационный пункт. Их обычно обустраивают в школах, крупных предприятиях и университетах. Сегодня такой пункт развернули в одном из вузов.

Надежда Казакова, корреспондент: «Всех граждан, приходящих на эвакопункт во время ЧП, обязательно регистрируют, записывают паспортные данные и выдают индивидуальные средства защиты. В данном случае это противогазы».

Сегодняшняя тренировка заняла почти весь день. И на жизнь города она не повлияла. Работу всех оперативных служб руководители учений оценили на «отлично». А заодно пожелали, чтобы все эти знания не пришлось применять в реальной жизни.

Читайте также:

Школа заработала