Перейти к основному содержанию

Военные ушли - проблем прибавилось

Казакова Надежда

Критическая ситуация у жителей бывшего военного городка Чистые Ключи. Угля в котельной хватит лишь на два месяца, канализации нет. Разобраться в проблеме приехал Виктор Толоконский, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе. На месте событий побывала Надежда Казакова.

Раньше закрытая территория - теперь проходной двор. Ворота в военный городок Чистые Ключи нараспашку, КПП пустует. Военные ушли отсюда. Валерия Меняева - жена бывшего артиллериста. Она одна из многих, кому попросту некуда переезжать. Теперь женщина уже второй месяц наблюдает разруху в поселке.

Валерия Меняева, жительница поселка Чистые Ключи: «Алкоголиков полно, всем все равно. Спиливают детские сооружения, ставят машины, никто не соблюдает никаких правил и норм».

Но больше всего жителей волнуют грядущие холода. 7 домов, детский сад, школу и офицерский клуб обслуживает 1 котельная. Сейчас на ней 240 тонн угля в запасе. Правда, хватит этого всего на 2 месяца. Пока спасает не по-осеннему теплая погода.

Николай Бриток, директор ресурсоснабжающей организации: «Если судить строго по температуре, то температурный режим в Иркутске еще нормальный, поэтому котельная работает не на полную мощность. Работает всего 2 котла, поддерживаем достаточно нормальную температуру. У нас пока жалоб не поступало».

Зато в управляющую компанию жители написали уже с десяток писем. Все - о проблеме с душком. В поселке нет канализации. Все стоки текут прямо в поле. Зловонное озерцо находится неподалеку от жилых домов. Решить проблему могут в администрации Шелеховского района. Именно на их территории расположен городок. Но пока Министерство обороны не передаст часть на баланс администрации, проблема останется.

Надежда Казакова, корреспондент: «Эту военную часть начали расформировывать в августе этого года. Военные ушли, казармы опустели. Остался лишь узел связи. Эти неубранные листья - еще одно свидетельство того, что здесь пусто».

Пустовать этим казармам осталось недолго. Об этом заявил полномочный представитель президента Виктор Толоконский. Сегодня он посетил военный городок и бывшую часть.

Виктор Толоконский, полномочный представитель Президента РФ в СФО: «Проблема заключается в том, что нам надо не допустить, чтобы пострадало население, которое с такими городками объективно связно. Второе направление связано с тем, чтобы не потерять это имущество. Понятно, что здесь, хоть и потребуются затраты бюджета иркутской области, и немалые, но здесь можно получить очень серьезный эффект».

Пока планов о том, что разместят на территории части, власти не озвучивают. Известно лишь, что это будет социальный объект. Для жителей Чистых Ключей будет возможность найти новую работу. А для уже гражданского городка - шанс обрести вторую жизнь.