Перейти к основному содержанию

Сотрудники ГИМС провели рейд

Кузакова Ольга

За 8 месяцев текущего года на территории области на воде погибли 38 человек. В 2011 году за аналогичный период утонули 45. Уменьшить эти цифры может хорошая профилактическая работа. Безопасностью людей на воде занимается специальное подразделение МЧС - Государственная инспекция по маломерным судам. В рейд по Байкалу с ними отправилась Ольга Кузакова.

Виктор Медведев и Алексей Митянин понимают друг друга без слов. Сказываются годы совместной работы. Сегодня у инспекторов по маломерным судам новый рейд. Задача - проверить, как соблюдают отдыхающие правила поведения на воде. Осенью это особенно важно - в холодной байкальской воде человек сможет продержаться не больше 7 минут.

Ольга Кузакова, корреспондент: «В этом месте Байкала один из самых длинных навигационных периодов. Совершенно законно по этой акватории могут двигаться маломерные суда аж до 25 декабря».

Зона контроля этой команды инспекторов - вся акватория рядом с посёлком Листвянка. Без катера здесь никак. Судно хоть и небольшое, но развивает приличную скорость - до 80 километров в час.
Виктор Медведев знает практически всех здешних рыбаков по имени. В основном это местные жители. Среди них нарушителей не выявляют уже давно. Ведь для этих людей рыбалка - основной заработок. Поэтому документы все всегда в порядке, спасжилеты надеты, а на лодках даже установлены маячки. Главные нарушители в Листвянке - туристические суда. Самые распространённые их недочеты - перегруз и несоблюдение техники безопасности.

Виктор Медведев, старший госинспектор Западно-Байкальской патрульной группы ГИМС: «Как только началась навигация, у нас лодка одна перевозила с Рогатки в порт Байкал иностранцев. Одна иностранка, она не упала, но просто её успели подхватить, сорвалась в катера».

Инспектор по маломерных судам должен уметь и успевать многое. Алексей Митянин служит в МЧС уже 7 лет. Мастерски управляет лодкой - за штурвалом чаще всего именно он. Любовь к штурвалу привил отец. С ним Алексей всё детство провёл в путешествиях на катере по Байкалу. Эту местность инспектор знает назубок. И с каждым мысом связана какая-то история.

Алексей Митянин, государственный инспектор по маломерным судам Западно-Байкальской ГИМС: «Был случай – «Баргузин» переехал маломерное судно. Человек ехал вдоль судового хода в истоке. Резко завернул, не посмотрев предварительно по сторонам. И прямо под теплоход «Баргузин» залетел. Пролетел под ним полностью. Лодка затонула полностью, а он был в спасжилете. Всплыл с другой стороны. Даже ни одной царапины».

Сегодня трехчасовой рейд тоже закончился на позитивной ноте. Инспекторы не выявили ни одного нарушения. Попутно раздали памятки с правилами поведения на воде. Как говорится - на всякий случай.

Читайте также:

Мошенников накажут