Перейти к основному содержанию

Расселили в никуда

Способ решения проблемы уже известен, вот только людей он не устраивает. В Братске жителей аварийного дома обязали освободить квартиры. Но куда именно переезжать - для 15 семей вопрос до сих пор открытый. При этом ветхое здание, где люди до сих пор живут, уже отказались подключать к отоплению. С теми, кто рискует остаться на улице, встретились наши коллеги из телекомпании БСТ.

Вопрос расселения этого аварийного дома оставался открытым несколько лет. Ясность внесло объявление, появившееся на дверях подъезда: "Отопления в этом сезоне не будет". Люди должны немедленно переехать. Городские власти всем предложили альтернативное жилье - комнаты в других общежитиях.

«Я пришла туда посмотреть - меня не пустили. И сказали, что живет здесь женщина. Дворником работает. Так что комната эта занята. Как они дают жилье, я не знаю. Звоню в "белый дом". Там сказали: вам дали жилье, переходите туда", - рассказывает Марина Цыркунова, житель аварийного дома.
Алина Егорова, житель аварийного дома: «То есть нас отсюда выписывают - туда не прописывают».

На бумаге, действительно, все 15 семей с Южной получили другое жилье. Так нам сказали в комитете Центрального округа. Но поселиться в уже занятые комнаты люди не могут. Некоторые отказываются паковать чемоданы из-за того, что им предложили жилье значительно меньшей площади.

Надежда Ледецкая, корреспондент: «Жители с Южной,17 уверены - их берут измором, вынуждая покидать свои дома. И объявление о неподключении тепла - это только начало. С 25 сентября, как их предупредили, люди лишатся еще и света, и воды».

Поэтому соседи решили вместе идти в прокуратуру писать заявление. Впрочем, у некоторых уже есть на руках судебные решения, обязывающие предоставить равноценное жилье.

При содействии Братской студии телевидения

Читайте также:

Герои нашего времени