Перейти к основному содержанию

Жизнь в миниатюре

Подкорытова Елена

Даже в сто лет можно быть популярной... у современных детей. Фарфоровая кожа, светлые локаны и глаза - голубая лазурь. Какие они -- куклы наших прабабушек, узнала Елена Подкорытова.

Кожаные ботиночки как раз впору. Валя с Лизой собирают столетнюю подружку на выставку. Не так-то просто нарядить барышню 19 века. Кукольный корсет -- копия настоящего. Кукла Валькирия родом из дворянской семьи. Натуральная блондинка: причёска из настоящих волос. Белые зубы -- из молочного стекла. Поиграть с такой куклой не получится -- сделана из фарфора.

-- Немножко страшно, ведь они очень старые и красивые. Страшно сломать такую куклу. Мне очень понравилось, -- говорит Лиза Худилова, посетительница выставки.

Такие красавицы в наше время редкость. Куклы штучные -- хранятся в частных коллекциях. На аукционах их стоимость доходит до трёхсот тысяч рублей. Их соседки по полкам -- тряпичные куклы 30-х годов 20 века. После революции благородные материалы заменили подручным. Эти пионеры, доярки, пастушки набиты соломой и покрашены обычной краской.

-- Купать, конечно, нельзя было. Поэтому предела счастью не было, когда появились целлулоидные куклы. Их купали, переодевали, -- говорит организатор выставки Мария Тихонова.

Современные дети, отмечают специалисты, всё реже играют в дочки-матери. Большая голова, длинные ноги -- кукольные иконы стиля 21 века так и не стали подружками современным девчонкам. В последнее время куклы в руки берут взрослые люди.

Сейчас в Россию пришло увлечение кукольной миниатюрой. Кукольная жизнь уменьшена ровно в 12 раз. Например, вот такая чайная ложечка, размером всего в сантиметр.

Всё по-настоящему. Из фарфоровый посуды устраивают чаепития. В наличие у хозяйки есть соль, перец и мука. На досуге читают модные журналы. Понравившееся платье можно и сшить. Швейная машинка в рабочем состоянии. Такой кукольной жизнью можно увлечь любого ребёнка, достаточно взрослому с ним просто поиграть.