Перейти к основному содержанию

Сладкая жизнь

Аверкина Ирина

Шоколад и десерты -- его страсть, поэтому всей своей работой он отрицает мнение «много сладкого вредно для фигуры». Доводы известного российского кулинара выслушали сегодня иркутские ценители шоколада, а также наша съёмочная группа.

Чем тоньше шоколадный слой, тем изящней получится десерт. Поэтому без пульверизатора никак. В арсенале столичного кондитера Дмитрия Гунченко также термометр, ведь градусы в кулинарии имеют значение. Температура торта, оказывается, должна быть не более 30 градусов, чтобы сладкое напыление хорошо прилипало и не растекалось. Все эти секреты записывают и даже снимают на видео почти 30 зрителей -- иркутские кондитеры и домохозяйки. Попутно засыпают мастера вопросами.

Дмитрий Гунченко уже 8 лет балует московских сладкоежек тортами и пирожными. Его страсть -- шоколад. Тонкости работы с этим лакомством мастер познавал у бельгийских шоколатье и во французской школе кулинарии.

-- В шоколаде нельзя остановиться. Там постоянное движение, просто всего столько разного, много нового. Сейчас я работаю в паре с французским коллегой. У нас получился дует Франция – Россия. Мы комбинируем то, что используют в наших странах, и получается что-то новое, -- говорит кондитер Дмитрий Гунченко.

В меню мастер-класса почти десяток десертов и сотни хитростей приготовления.

Самая приятная часть мастер-класса ещё впереди. Это дегустация. Шоколад не только очень вкусный, но и ещё полезный. А также он поднимает настроение, поэтому в период осенней депрессии ешьте побольше шоколада.