Перейти к основному содержанию

Звёздный купол

Захарова Анна

Особые купола появились в Иркутске. С одного можно будет наблюдать протуберанцы на Солнце, другой отобразит проекцию звёзд.

Не просто купол, а практически модель земного шара. И даже приплюснута чуть-чуть, как наша планета. Правда, куполу ещё предстоит придать лоск: покрасить и прикрепить светодиоды по контуру. Зато у 400-килограммовой конструкции есть колёса. Ведь до места назначения -- в «Иркутскую слободу, в народе известную как 130-й квартал, -- ехать ей придётся несколько километров. Старт назначен на 12 ночи.

-- Катить её будем вручную. Мы решили, что это наиболее безопасный способ, так как её размеры почти совпадают с шириной улиц. Ширина улиц не намного больше. В некоторых местах придётся очень аккуратно протягивать её. Если бы ехали на тягаче - велика вероятность, что мы могли бы её повредить, -- говорит Виктор Щербатюк, руководитель рекламного агентства.

А вот и пункт назначения. Параллели и меридианы покроют иркутский планетарий. Кстати, тот купол, что уже есть, тоже непростой. Сделан подобно скорлупе, причём слоеной -- из бетона и утеплителя. Внутри разместится проектор, который будет показывать далёкие галактики. Но прежде в самом планетарии установят ещё один -- особый купол, на который и будет проецироваться картинка. Сейчас его делают в Америке.

-- Многие производства, которые существуют в России, могли бы эту работу выполнить. Но проблема в том, что первое и единственное такое изготовление будет стоить слишком дорого. А в США остается единственный завод, который занимается производством таких куполов, -- говорит Дмитрий Семёнов, руководитель проекта «Ноосфера» Фонда содействия сохранению Байкала.

А под куполом обсерватории смотреть будут на настоящее небо. Причём круглосуточно: днём -- наблюдать протуберанцы на Солнце, ночью -- звёзды и планеты. А чтобы телескоп не запотевал, в помещение всегда будет уличная температура, так что зимой без шубы не обойтись.
Главная изюминка этого купола в том, что он вращается. Телескоп можно будет направить в любую точку и рассмотреть даже самые далёкие звёзды.

Любоваться звёздным небом в телескоп можно будет уже в ноябре. К тому времени должны достроить обсерваторию.