Перейти к основному содержанию

Не хватает педиатров

Способ решения проблемы ищут, но пока безрезультатно. В Братске в детских поликлиниках и больницах острая нехватка врачей. Порой нагрузка на одного педиатра превышена в три-четыре раза. А сейчас ещё в одном из районов города детского врача нет вообще. Специалист ушла в отпуск и впервые ей не нашли временную замену. Все подробности в репортаже наших коллег из телекомпании БСТ.

Без участкового педиатра Порожский остался в середине августа. В самую горячую пору, когда детям нужны справки для детского сада и начался сезонный рост заболевших. Приём в порожской поликлинике сейчас ведёт медицинская сестра. Назначать лекарства и ставить диагнозы не имеет права.

-- В должностной инструкции не написано, что я должна лечить их. Я только должна делать профилактику. А какая профилактика, если она пришла с температурой?! Вот сегодня девочка пришла - болит спина. Сказала: поедешь на консультацию к хирургу. На 100 процентов уверена, что она туда не поедет, -- говорит медицинская сестра Наталья Никитина.

В Братске катастрофическая ситуация с педиатрами. На 39 участков приходится 31 врач. Фактически на работе находится только половина. Косят ряды длительные отпуска и командировки в Иркутск для повышения квалификации. В итоге нагрузка на одного врача постоянно превышена в три-четыре раза.

От дефицита участковых педиатров страдают не только пациенты, но и сами врачи. Накануне 1 сентября в поликлинике был огромный наплыв пациентов -- дошколятам нужно было получить справки для детского сада. За смену врачи принимали по 60 и более пациентов. Некоторым в результате самим понадобилась медицинская помощь.

Большинство педиатров -- пенсионеры. Но замены им нет. В этом году на работу в Братск приехали три педиатра.

-- Иркутский медуниверситет выпускает примерно сто педиатров в год. Но что такое на Иркутскую область сто человек? Среди них есть целевики, которые уедут в Тыву, например. Соответственно, процент, который сюда приедет, значительно уменьшается, -- говорит Александр Посаженников, главный врач Детской городской больницы Братска.

Выпускники медицинских вузов не прельщаются мерами поддержки, которые предлагают им городские власти. Жильё для молодых специалистов предоставляют в любом другом городе, а 70 тысяч подъёмных -- едва ли стимул, чтобы ехать в Братск. Требуется обязательное распределения выпускников, как минимум на уровне областного министерства. К слову, педиатр в Порожском снова появится 17 сентября.