Перейти к основному содержанию

Ценный выбор: здоровье школьника

Кольчурина Катерина

Здоровье детей нашего региона вызывает опасение у специалистов Роспотребнадзора. С каждым годом увеличивается число тех ребят, у кого выявляют сколиоз, ожирение или проблемы зрения. Как предотвратить эти заболевания? Об этом поговорим сегодня в рубрике «Ценный выбор».

У каждого десятого первоклассника Иркутской области нарушена осанка, у каждого двадцатого плохое зрение. Всё больше детей имеют дефекты речи и страдают ожирением. Такие выводы сделали специалисты Роспотребнадзора области. Они проанализировали результаты медосмотров детей перед поступлением в школу и отметили, что с каждым учебным годом здоровых детей становится всё меньше.

Поэтому, чтобы сохранить осанку школьника, родителям стоит ввести у ребёнка в привычку делать зарядку по утрам. В общем бегать и прыгать ребёнок должен не меньше часа в день. А ещё правильно питаться, чтобы не стать из-за избыточного веса объектом насмешек и не заработать в будущем сердечные болезни или диабет.

Никакого фастфуда, только каши, супы, овощи, фрукты, орехи и нежирное мясо. Спасти зрение может бдительный контроль за тем, сколько времени ребёнок проводит у компьютера, телефона, за чтением электронной книги. В первом классе врачи отводят для общения с гаджетами не более 15 минут. За ними будущее, но пока они не приспособлены для детских глаз. И главное, показывайте на собственном примере, что такое здоровый образ жизни.