Перейти к основному содержанию

Волшебный сад в больнице

Неупокоев Петр

В рабочее время они хирурги и терпаветы, а после работы -- скульпторы и садовники. Персонал одной из иркутских больниц нашёл необычное хобби. В этом убедился Пётр Неупокоев.

Эту иркутскую больницу впору сравнить с раем. Кругом цветы, кустарники, есть даже пруд. И хоть лягушки и лотосы в нём искусственные, очарования он от этого не теряет. А медработники не теряют надежды выиграть конкурс, ради которого, собственно, вся эта красота и создавалась. Идея проста - каждому отделению первой клинической больницы выделен участок земли, на котором можно сотворить всё что угодно. Автор лучшего садика и станет победителем.

- Пять лет получаем Гран-при, и каждый год коллектив занимается рассадой. Мы сами выращиваем, придумываем рисунок на клумбе и не повторяемся: каждый год меняем цвет и стараемся добавить изюминку, - говорит старшая медсестра Лидия Казаринова.

Изюминку, а лучше грибочек – так под окнами терапии выросло семейство подосиновиков. Рядом альпийская горка. Всё сделано из камня. Главврач больницы каждый раз идёт и удивляется, на что способны его сотрудники.

Обильный полив - единственное спасение бархатцев, да ещё ежедневное рыхление почвы. Марине Богдановой участок достался в тени, поэтому ставку женщина сделала на малые архитектурные формы. Материал выбрала бюджетный - покрышки и пластиковые бутылки. Тару белого цвета, для лепестков ландышей, найти было особенно сложно.

- Приходилось ходить по помойкам, по мусоркам. Вот так насобирали на ландыши, - говорит сестра-хозяйка Марина Богданова.

Так что сейчас осталось дождаться решения главной судейской комиссии. Результаты озвучат 21 сентября на традиционном осеннем балу.

Выиграет по большому счёту от такой красоты не конкретное отделение, а вся больница. Вы только представьте: на территории высадили более тысячи зелёных насаждений - цветов, кустарников и деревьев. От этого больница стала ярче, да и пациенты, наверняка, стали чувствовать себя лучше!