Перейти к основному содержанию

Цель – не допустить эпидемии

Аверкина Ирина

Защитить всех жителей региона от сибирской язвы - такова цель профилактических мероприятий, которые сейчас проводят в регионе. Специалисты Россельхознадзора опасаются, что на прилавки магазинов может попасть заражённое мясо из Алтайского края.

Если мясо на прилавке -- значит, проверку в ветлаборатории оно прошло. При этом сейчас усиленно контролировать будут и проведение самой экспертизы на всех рынках региона. Этим займутся госветинспекторы. Цель - профилактика сибирской язвы. Вспышку этого опасного заболевания зафиксировали на Алтае, 13 человек там были госпитализированы, один из них умер. Сейчас из края запрещено вывозить мясо и скот.

Некоторые нечистые на руку предпринимателя всё же пытаются провезти мясо на территорию Иркутской области, поэтому сейчас специалисты Россельхознадзора усилили свой контроль за пропускной системой на границе двух регионов.

В частности, сейчас документы на мясо и скот в Иркутской области проверяют на каждой железнодорожной станции. Кроме того, теперь специалисты Россельхознадзора постоянно дежурят на постах ДПС в Тайшете и Слюдянке, в аэропортах Иркутска и Братска. Если выявляют нарушения, весь транспорт, которым перевозились мясо или животные, направляют на ветеринарно-санитарную обработку.

-- Продукция, которая поступает с нарушениями, нами задерживается. Проводятся пробы. Если продукция признана некачественной, мы её направляем на утилизацию, на уничтожение. Так, в пункте пропуска вся изъятая продукция с ручной клади утилизируется в целях недопущения заноса инфекции на территорию, -- говорит Сергей Грохотов, нач. отдела ветеринарного надзора на границе.

Уничтожить споры сибирской язвы достаточно сложно -- они сохраняются даже при глубокой заморозке до ста лет. При этом, чтобы заболеть, человеку достаточно съесть кусочек заражённого мяса. Именно потому сейчас специалисты активно борются со стихийными продуктовыми рынками. За первые 8 месяцев года на них изъято 700 килограммов продукции, которая по результатам лабораторных исследований признана опасной. Также в качестве профилактики сейчас в регионе идёт вакцинация скота от сибирской язвы.