Перейти к основному содержанию

Уютный дом

Захарова Анна

В Иркутске выбирают лучшую усадьбу. На звание самых оригинальтных претендуют 18 дворов. Побороться есть за что. Главный приз - 100 тысяч рублей. В гостях у одних из претендентов на победу побывала Анна Захарова.

Золотые рыбки прямо во дворе. Морской триптих - главная гордость Юрия Кустова. Мозаичное панно собирал 8 месяцев. Красота получилась тяжеловесная - 120 килограммов. Картине не страшны ни мороз, ни солнце. Весь фокус в особом растворе. Ингредиенты для него мастер подбирал пару лет: в клее - 8 компонентов, а секрет успеха - в пропорциях.

- Эта мозаика стоит уже 7 лет, и за это время лет ни одна плиточка, ни один камушек не отвалился, - говорит Юрий Кустов, : участник конкурса «Лучшая усадьба».

Теперь у Юрия Кустова не двор, а картинная галерея. Тут и лошади - любимицы невестки, и подарки, что делал жене, например, это панно к 45-летию свадьбы.

Даже светильники в этой усадьбе не простые, а диковинные. И естественно, они сделаны своими руками. Коряга - сувенир с Байкала. Ну а за свет отвечает вот эта платина: днём впитывает солнечные лучи, а вечером сама освещает усадьбу.

Идеи вместо сувениров хозяин привозит со всего мира. Похожая мельница приглянулась в Карловых Варах. Увидел, приехал
в Иркутск, сделал сам - из сосны и фанеры. Над задумкой корпел полгода. И теперь мельница - главная забава, и не только для внуков.

Юрий Кустов всю жизнь работал строителем. Возвёл несколько ГЭС. На пенсии решил: пора строить собственный дом. Там, где сейчас клумбы да газоны, ещё 10 лет назад были кочки и косогоры. Выровнять площадку помогли 50 машин с землёй. На большой стройке любимая жена была не просто музой. Сама делала проект дома. Это сейчас Галина главная по цветочкам.

- Никакого фарса, никакого барства. Должна быть большая кухня - у нас большая семья. Должна быть большая группа, чтобы собираться вместе, посидеть за чаем, посмотреть телевизор. И чтобы были отдельные углы для гостей, если кто-то останется ночевать, - говорит Галина Кустова, участница конкурса «Лучшая усадьба».

Оценили не только гости. Усадьба стала лучшей в Октябрьском округе и претендует на звание самой-самой в Иркутске. Но хозяева за победой не гонятся. Просто создают уют. Вот и сейчас обсуждают новую задумку: как сделать ковёр из мозаики в обеденной зоне.