Перейти к основному содержанию

Японский сад появился в Иркутске

Захарова Анна

Водопады из камней, моря из мрамора - в Иркутске делают японский сад. Причём ландшафтные дизайнеры прибыли из Страны восходящего солнца. Пока в России только два сада, созданных руками самих японцев - во Владивостоке и Москве. Каким будет островок восточной культуры в Иркутске, увидела Анна Захарова.

Знакомьтесь: доктор для растений. Так в Японии называют ландшафтных дизайнеров. Господин Ямада, пожалуй, самый востребованный. И не только в Стране восходящего солнца, но и в Америке и Англии. Ямада-сан 25 лет создаёт японские сады. Один час его работы стоит шестьсот долларов. Но в Иркутск приехал как волонтёр, чтобы в ботаническом саду сделать японский.

- Особенность России и Иркутска в том, что здесь длинная и холодная зима, в отличие от Японии, где очень влажно и есть возможность выразить красоту каждого сезона в парке. Но в этом случае мы создаём парк в тепличных условиях, - говорит ландшафтный дизайнер Такухиро Ямада.

Создают третий день. Господин Ямада приехал с командой студентов. За работой с 9 утра и до 10 вечера. И лишь небольшой перерыв - даже не на обед, а на чай. Такими темпами закончат уже сегодня.

С камнями пришлось повозиться. Мрамор, гравий и просто булыжники - всего приготовили около 40 тонн. Гигантскую груду японцы отсортировали и оставили только 15 тонн. А вот японской флоры в Иркутске выбор невелик.

- Со временем здесь будет около 10 видов растений. Естественно, будут растения из Хиросимы, которые пережили ядерную бомбардировку, - говорит директор Ботанического сада Виктор Кузеванов.

А сам сад не просто место для медитации. У каждой фигуры своя философия. Вот эти глыбы символизируют Японию, её горы и водопады - здесь они из камней. Напротив Японии уже Азиатский континент. А разделяет материки море - из мрамора.

А это зона цукубай. Здесь японцы омывают руки перед чайной церемонией. С этим местом связано множество ритуалов. Вот с помощью такого черпачка японцы обязательно омывают сначала левую руку, потом правую. А затем левой рукой зачерпывают воду, чтобы прополоскать рот.

Японцы воспринимают сад как живой организм. Сейчас, можно сказать, его рождение, а через год, когда растения подрастут, будет и расцвет.