Перейти к основному содержанию

Охота за сокровищами

Подкорытова Елена

За час найти монету врёмен Ивана Грозного возможно! Если ты участник соревнований кладоискателей, которые прошли на Бакале. Как это было, увидите прямо сейчас.

Сразу 30 металлоискателей сканируют территорию. В Большом Голоустном идёт охота за сокровищами. Участники ограничены во времени - за 60 минут нужно обнаружить как можно больше находок. И копать глубоко не надо - артефакты буквально на поверхности. Местность примечательная - почти 300 лет назад здесь находилась бурятская деревушка Заозерье. Через неё проходила торговая дорога. Купцы везли на Байкал оружие, домашнюю утварь, ткани, а увозили рыбу, пушнину, так что территория усыпана монетами.

Но эта не самая главная находка в этом состязании. Организаторы закопали 10 так называемые чешуек - серебряных пластинок времён Ивана Грозного. До появления первой медной монеты на Руси их использовали вместо денег. Чешуйки подлинные - на современном антикварном рынке одна такая стоит около тысячи рублей. В землю рядом с Большим Голоустным зарыли чешуйки из личной коллекции одного из организаторов состязания. Ради интриги можно пожертвовать и настоящим сокровищем. И задача участников соревнования - отыскать как можно большее таких чешуек. Первый счастливчик определился уже через 10 минут.

За отведённый час кладоискатели выкопали 7 таких чешуек, более 50 монет, а также медные и бронзовые украшения: кольца, перстни, браслеты, предметы быта. И хотя все участники - новички в кладоискательстве, сегодня повезло каждому.

Участники не зря так радуются. По правилам все находки можно оставить себе. На первую приценку добра набралось на 20 тысяч рублей. А организаторы уже готовятся к новым поискам: поменяют металлоискатели на ласты погрузятся в воды Ангары. По историческим сведеньям, в районе музея «Тальцы» под водой находится несколько вагонов изделий из уникального байкальского стекла. Присоединиться к подводным поискам может любой желающий.