Перейти к основному содержанию

Экстренная помощь

Подкорытова Елена

При поликлиниках региона сейчас открывают кабинеты неотложной медицинской помощи. В чём суть этого нововведения и чем оно выгодно для пациентов, разбиралась сегодня Елена Подкорытова.

Собрать чемодан с медикаментами для Марины Ивановны проще простого - 43 года проработала в скорой помощи. Теперь этот опыт пригодился в новом медицинском проекте. С апреля в иркутской поликлинике номер один осваивают новый метод неотложной помощи. Двое врачей работают исключительно на вызовах. Мария Ивановна принимает с утра 8-й звонок. Её задача - оценить ситуацию. Если ситуация экстренная - роды, приступ астмы, несчастный случай - звонок переадресует на станцию скорой помощи. Примет лишь неотложный вызов.

- Обычно мы обслуживаем тех пациентов, у кого плохо с сердцем, плохо с давлением, боли в боку, боли в спине, боли в пояснице. Это делают, чтобы пациент в поликлинику не ходил и не ждал долго врача, - говорит Марина Прохорова, диспетчер кабинета неотложной помощи.

В день успевают обслужить до 40 звонков. Врачи выезжают по адресам с 8 утра до 8 вечера. На дому ставится диагноз, назначается лечение. В кабинет пациенты приходят лишь за больничным листом. Новая модель медицинской помощи оказалась эффективной, ведь основная задача нововведения - снизить поток пациентов в поликлинику и облегчить работу участкового терапевта.

Поликлиника №1 обслуживает один из самых больших районов города - Октябрьский. Здесь прикреплено 53 тысячи человек. За четыре месяца работы кабинет неотложной помощи разгрузил участковую службу на 80% и на 10% - узких специалистов.

Получить неотложную помощь можно и в самой поликлинике. Ещё одно нововведение - вот этот кабинет. Здесь специалисты измерят давление, температуру. поставят обезболивающий укол, выпишут талончик к узкому специалисту.

- Может зайти любой пациент, даже не прикреплённый к нашему лечебному учреждению. Пока пятый кабинет работает в одну смену, будем практиковать и подготовим также второго доктора, - говорит Нина Харипон, зам. главного врача клинической больницы №1.

Новую модель неотложной медпомощи внедрят и в других поликлиниках области в Братске, Ангарске, Шелехове. До конца года заработают тридцать таких кабинетов, в том числе и детские.

Читайте также:

Встреча спасателей